Консультация травматолога /

Травма черепа у ребенка — вопрос №2823313

Ребенок 4 года заболел и при подозрении на гайморит был отправлен на рентген.
Фото прикладываю. В результате на снимке видна травма.
1.5 года назад ребёнок упал и ударился лбом об косяк. Рассечение было чуть выше левой брови. Увезли на скорой в травме. Сделали рентген, сказали все хорошо, стянули рану лейкопластырем и отправили домой. Никаких жалоб от ребёнка не поступало. Ни головных болей, ни тошноты.
На сколько это серьёзно? Какие мои действия?

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Поскольку жалоб не было, то никаких серьёзных последствий наступить не могло.

В таких случаях рекомендовано КТ головы или МРТ, чтобы исключить все черепно-мозговые осложнения.
С результатами показан очный осмотр невролога, ортопеда и окулиста.
Пока поводов для паники нет, но ребёнок должен быть осмотрен специалистами и всесторонне обследован.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Могла ли такая травма пройти незаметно для ребёнка и меня?
Если на рентгене 1.5 года назад было все хорошо, может ещё когда-то было падение или удар? Но ведь что-то должно было быть: ушиб, шишка, рана, синяк... не могу вспомнить, чтобы ещё когда-то что-то было

Ортопед, Травматолог
Могли в командировку уехать и травма произошла в это время, например.
Это уже не тема для врачебной консультации. Нужно по факту разбираться с тем, что есть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть подозрение на линейный перелом лобной кости.
В таких случаях рекомендуют:
-осмотр нейрохирургом
-выполнение КТ или МРТ

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. Но абсолютно каждый удар по голове и головой требует направления ребенка на очный осмотр.