Травма черепа у ребенка
Ребенок 4 года заболел и при подозрении на гайморит был отправлен на рентген. Фото прикладываю. В результате на снимке видна травма. 1.5 года назад ребёнок упал и ударился лбом об косяк. Рассечение было чуть выше левой брови. Увезли на скорой в травме. Сделали рентген, сказали все хорошо, стянули рану лейкопластырем и отправили домой. Никаких жалоб от ребёнка не поступало. Ни головных болей, ни тошноты. На сколько это серьёзно? Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку жалоб не было, то никаких серьёзных последствий наступить не могло.
В таких случаях рекомендовано КТ головы или МРТ, чтобы исключить все черепно-мозговые осложнения.
С результатами показан очный осмотр невролога, ортопеда и окулиста.
Пока поводов для паники нет, но ребёнок должен быть осмотрен специалистами и всесторонне обследован.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Могла ли такая травма пройти незаметно для ребёнка и меня?
Если на рентгене 1.5 года назад было все хорошо, может ещё когда-то было падение или удар? Но ведь что-то должно было быть: ушиб, шишка, рана, синяк... не могу вспомнить, чтобы ещё когда-то что-то было
Могли в командировку уехать и травма произошла в это время, например.
Это уже не тема для врачебной консультации. Нужно по факту разбираться с тем, что есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть подозрение на линейный перелом лобной кости.
В таких случаях рекомендуют:
-осмотр нейрохирургом
-выполнение КТ или МРТ
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. Но абсолютно каждый удар по голове и головой требует направления ребенка на очный осмотр.