Расшифровка анализа на лактозную недостаточность

Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать анализ на лактозную недостаточность.И может ли по этому анализу болеть в брюшной полости, в частности под ребрами, после употребления молока и других молочных продуктов?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Появление симптомов после употребления молочных продуктов и результаты генетического исследования свидетельствуют что фермент лактаза вырабатывается, но в недостаточном количестве. Причем этот тип генетической предрасположенности проявляется с возрастом и непереносимость лактозы лишь частичная. При употреблении молочных продуктов можно принимать препарат лактазар 1 капсула в день

Принятый ответ

Ирина добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

По данным генетического анализа у вас отсутствует снижение фермента возрастного лактазы, переносимость лактозы в вашем случае должна быть нормальной, если нет на это других причин.
Под другими причинами подразумевается такие состояния как - сибр, Оки др.
Боли не связаны с лактазной недостаточностью . Очень часто при сибр лактоза даёт боли, поэтому пойдите дыхательный водородно метановый тест на Сибр.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
по результату выявлена частичная непереносимость лактозы (или еще называют склонность к непереносимости). Имеется ввиду, что при таком варианте лактаза вырабатывается, но ее недостаточно. Обычно в таких случаях возникают жалобы после приема молочных продуктов (газообразование, вздутие, боль в правом подреберье, дискомфорт).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина скринговой диагностики на лактазную недостаточность, можно рассматривать как вариант частичной непереносимости. То есть фермент, способный перерабатывать лактозу имеется, но не в том количестве, как в норме. Чаще всего проявляется у людей старшей возрастной категории, но в целом возможно и у лиц молодого возраста.
Обычно в таких случаях рекомендуют в течении месяца исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты и оценить эффект. Если настанет полное купирование боли и любого дискомфорта в животе, то с большой долей вероятности причина именно в нехватке ферментов, способных усвоить лактозу.

Будьте здоровы!