Что с ребенком?

Здравствуйте! Ребенку 1 год. С 8 месяцев у ребенка появились сухие, как крупинки высыпания на коже. Месяца через 2 появились на ручке, сейчас плюс ножка. Пропили баксет беби, ситуация не поменялась. По совету аллерголога сдали капрограмму (в прикреплённом файле). Назначили смекту и дифлюкан. После пересдали капрограмму (во вложении) результаты нас пугают.... С чем это связано? Аллергия? Едим: ГВ, безмолочные каши, кабачок, брокколи, картофель, цветная капуста, морковь, банан, груша, кролик, индейка, редко желток, масло. Завтрак 9:00- каша с фруктом, 11:00 сон (ГВ), обед 13:00 овощи с мясом, 15:30 сон (ГВ), ужин в 19:30 обычно каша с фруктов. При этом ребенок всю ночь висит на груди....2 недели назад ребенка после еды начало рвать, таких эпизодов несколько, сегодня на ночь на груди опять вырвало, начинает кашлять и потом рвет. Ребенок болел ОРЗ, предполагают аденоиды, но может ли быть на их фоне рвота или это все же проблема ЖКТ? Гастроэнтеролог предположила аллергию на молоко... сделали узи, по нему большое количество газов в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки аллергии, но этой проблемой занимается аллерголог, а не гастроэнтеролог. У ребёнка анемия,связанная с дефицитом железа. Вы препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна,не принимаем, анализ крови вчера только получили

Нужно ещё сдать кровь на ферритин для оценки истинного запаса железа в организме. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 13300... вес не маленький. Думаете все дело в железе???

Думаю,что нет. Но анемию лечить нужно. Принимайте Феррум лек по 10 мл 2 р/д до нормализации гемоглобина и ферритина. Эозинофилы могут быть повышены при аллергии, а ещё могут говорить о наличии гельминтов. Вам не рекомендовали обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сдавали, все чисто

Тогда ваш врач - это аллерголог. Нужно искать причину аллергии, возможно сдать аллергопанель.

Здравствуйте! Наверняка аллергия к бкм. Надо исключить все,что его содержит

Здравствуйте! Полюбопытствуйте

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови у вас эозинофилия(говорит об аллергическом процессе), а так же признаки анемии, дополнительно нужно сдать ферритин и сывороточное железо, затем решать вопрос о назначении препаратов железа. Копрограмма ваша говорит о воспалительном процессе в кишечнике, есть и скрытая кровь (вследствие чего может и быть анемия) и лейкоциты, а так же признаки нарушения всасывания и ферментативной недостаточности. Если предполагается аллергия к белкам коровьего молока, то необходимо исследовать специфический IgE к белкам коровьего молока и при подтверждении полное исключение всех продуктов его содержащих (и цельное молоко и его продукты (кефир, ряженка, йогурты, сыр, творог, говядина) и для вас и для ребёнка, раз он ещё на груди. Сейчас начните давать ребёнку ферменты - креон 10 тыс. по 1/2 капс 3 р/д во время еды 14 дней, бак сет беби по 1 Саше 1 р/д во время еды 14 дней.
Так же такие симптомы может давать такое заболевание, как целиакия (аллергия на белок злаковых) и для его исключения необходимо исследовать антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине и вашим жалобам, по анализу копрограммы (лейкоциты и кал на скрытую кровь - положительно) - это свидетельствует об Аллергии к бкм.
Вам нужно исключить все молочное из рациона питания мамы длительностью на 1-2 месяца, а потом пробовать кисломолочные продукт и наблюдать за состоянием ребёнка.
Ребёнка пока не докармливать аллергенными продуктами (рыба, курица, картофель, морковь, тыква, овсяная каша)
Пользуетесь эмолентами, очень хорошо лярош цикапласт и бальзам.
Можно липобейз беби, сенсадерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, скажите, а может ребенка рвать при этом? Очень это беспокоит... Аденоиды разве могут быть в 1 год? С чем связана рвота? Дышит ребёнок с хрипами, врач слушала все чисто,вырвало вчера во сне как начала кашлять... хочу понять есть ли связь аллергии (проблем с ЖКТ) и хрипов, кашля и рвоты...

Ребёнок может от кашля вырвать.
Но при проблемах с жкт рвота возможно при рефлюкса, следовательно будет недобор веса

У ребёнка ещё бронхит?
Что говорил, когда слушал ребёнка врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, у нас наоборот вес немалый, 13 300 сегодня нам ровно 1 годик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, врач слушала, сказала все чисто. Бронхит не ставили

Насморк есть?

Во сне ребёнок кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, редко. Но вчера уснула, начала кашлять и вырвало 2 раза

Принятый ответ

Это может быть проявлением аллергии к бкм.
Вам нужно сдать специф IgE к белку коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, в 1 год он будет информативен?

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника