Просвет при моргании
Пару месяцев назад появился небольшой просвет при моргании, быстро проходит. То в левом, то в правом глазу. Видно это только когда на небо смотрю или на что-то очень светлое. Такое бывает ещё когда посмотрел, например, на яркую лампочку.Началось это после того, как я потянула шею и не могла шевелить ею два дня, очень сильная боль была. Зрительная аура была три раза у меня, но там совершенно другие симптомы. Сначала появлялось слепое пятно потом мерцающие зиг заги, было даже при закрытых глазах. Здесь при закрытых глазах и в более темном освещении ничего нет. Была у офтальмолога. Диагноз:диструкция стекловидного тела, астигматизм. Что это может быть? Связано ли это со зрением?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При деструкции стекловидного тела, когда задняя гиалоидная мембрана стекловидного тела начинает отходить от сетчатки могут быть "молнии/искры/засветы"
Для уточнения назначается узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, то есть это может быть на протяжении нескольких месяцев? Потому что пару месяцев уже не проходит, периодически возникает
Принятый ответ
Может быть в течении нескольких месяцев
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Такая клиническая картина больше характерна для деструкции стекловидного тела, ее вам поставили на осмотре. Появление кратковременной вспышки света, особенно при взгляде на светлый фон (небо, белая стена) или при резком движении глаз, является классическим симптомом ДСТ. Она возникает, когда уплотненные волокна коллагена в стекловидном теле натягивают сетчатку в момент движения глаза, механически стимулируя ее, и мозг интерпретирует это как вспышку света. Когда вы смотрите на яркий фон, эти полупрозрачные помутнения становятся более заметными в виде «мушек». Не страшно данное состояние.
Красными флагами являются- если вспышки станут частыми или появится тень/занавеска в поле зрения. В таком случае экстренно рекомендуют обратиться к офтальмологу.
Здравствуйте , скажите , пожалуйста ,Как долго эти симптомы могут быть?
Деструкция стекловидного тела может сохраняться всю жизнь, периодически будут появляться «мушки» в поле зрения, просто рекомендуют их стараться не замечать и привыкнуть к ним.
Дело в том, что мушки, плавающие червячки уже около трех лет со мной, к ним уже привыкла. Беспокоят именно вот эти просветы при моргании. Что это может быть?
Как и писала выше, уплотнённые волокна в глазу при движении или толчке натягивают сетчатку, раздражая фоторецепторы и сетчатка начинает генерировать ложный сигнал в виде вспышки света. Обычно эти вспышки со временем ослабевают или могут исчезнуть, когда стекловидное тело полностью отслоится и перестанет тянуть сетчатку
То есть процесс отслоения может быть несколько месяцев?
Принятый ответ
Да, всё верно
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела, что вам на осмотре и поставили. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи. Это не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Здравствуйте. Дело в том, что мушки, червячки плавающие со мной уже года три. Уже привыкла. Беспокоят вот эти просветы при моргании, которые периодически возникают. С чем они могут быть связаны?
Принятый ответ
С отслойкой стекловидного тела, оно может натягивать фоторецепторы сетчатки. Обычно длится месяц-полтора
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания у вас больше данных за симптомы -Деструкции СТ и частичное начало отслоения Гиалоидной мембраны.
Как раз при натяжении заднего полюса / происходит натяжение сетчатки,/ При натяжении вы можете видеть не только мушки но и вспышки, щасветы, молнии/ .То , что вы описываеие- это , тоже симптомы натяжения и реакция фоторецепторов сетчатки/ засвет/.
Состояние дискомфортно но не опасное для глаза и зрение не страдает.
Это состояние может быть на протяжении нескольких дне и до месяца/ всё индивидуально/ не переживайте/
Если появляется шторка или тень/ это звоночек для экстренного осмотра у Офтальмолога.
Мушки , старайтесь игнорировать/ их видно хорошо на белом фоне, но в обычной жизни , это все менее заметно.
В таких случаях , рекомендуется пропить капсулы Витрокап 1 к в день/ месяц/ данный препарат сделает мушки более светлыми / менее заметными.
Сейчас рекомендуется сделать УЗИ глазных яблок / для оценки состояния сетчатки и Гиалоидной мембраны.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда стекловидное тело тянет сетчатку, могут быть искры, различные световые эффекты. Оно находится рядом с сетчаткой, а сетчатка очень светочувствительная оболочка. Само по себе не опасно. Но раз в год следует проверяться.
Спасибо большое за ответ. Смущало то, что поочередно то в левом, то в правом глазу и виден этот эффект исключительно при моргании
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Не переживайте, эти симптомы не связаны с неврологией, это проявление деструкции стекловидного тела, к сожалению, явление постоянное, к нему можно привыкнуть, главное - планово наблюдаться у врача и не игнорировать новые симптомы 👌для питания глаз и сохранения их здоровья рекомендуют пропивать курсами коллаген, а что касается шеи, то хорошо было бы посетить пару раз остеопата, желаю скорейшего восстановления 🌹