Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №1474984

Добрый вечер! Ребенок 4,5 года всегда не отличался хорошим аппетитом,но в последнее время часто съедает совсем немного завтрака,потом половину порции обеда и ужин зачастую просто пропускает. Может в перерывах фрукты съесть. Стул регулярный,но не темного,а светлого достаточно цвета. Изредка жалуется на небольшую боль в животе,которая быстро проходит. Подскажите,пожалуйста,какие анализы необходимо сдать,на что провериться? Может,это глисты или как достовернее выяснить,что с ним?

Возраст: 4

Хронические болезни: Периодически аденоиды 2 степени+аллергия на цветения

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови
Посмотреть нет ли анемии .
Сдайте на ферритин, сывороточное железо
Биохимический анализ крови ( алт, АСТ, общий белок , креатинин , мочевина , )
Кал на яйца глистов трехкратно
Анализ мочи
Узи брюшной полости ?
Педиатр
Здравствуйте,сдайте на лямблий методом игх,они могут давать такую картину,так-же сдайте ОАК,ферритин,сывороточное железо,чтоб исключить анемию,и Вит д3,так-же если болит живот и светлый кал сдайте алт,АСТ,срб,щелочная фосфатаза.
Принятый ответ

Педиатр
Не вижу проблем.
Если рост-вес в норме, то это здорово что ребенок отказывается от ненужной для его организма еды.
Педиатр
Здравствуйте
Для начала сдать общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо
Такое кал методом парасепт
Анализ крови биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Клиент
Галина, добрый день! Анализы сдали,пока только кровь,результаты прикрепила. Скажите,пожалуйста ,узи брюшной полости с такими результатами нужно делать?
Педиатр
По анализу крови критических изменений нет
Узи с такими показателями можете не делать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой вес и рост ребёнка?

По поводу обследований:
1. Проверить на паразиты - кал на я/глист трёхкратно с интервалов 2-3 дня; соскоб на энтеробиоз
2. Дисфункция ЖКТ - сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимию крови (алт, аст, щф, липаза и амилаза, холестерин, глюкоза, общий белок, билирубин)
3. Проверить на дефицит железа - сдать оак, на ферритин и сывороточное железо
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо! 105 см, 18 кг
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, какой вес и рост сейчас?
Клиент
Хеди, здравствуйте, 105, 18кг
Педиатр, Врач УЗД
Хороший вес и рост, и гармоничное соотношение, это значит, что всё хорошо усваивается,
А так плохой аппетит, связан не только с питанием, сон, физ активность, водный режим ( 30-40 мл на кг в сутки ) ,
Можно сдать ОАК развёрнутый, ферритин, железо, вит Д,
И кал методом обогощения ( parasep) , а также соскоб на энтеробиоз ( острицы) ,
Клиент
Хеди, сдали все анализы, к сожалению,анализ кала и соскоб пока не удалось,на днях сделаем. Посмотрите,пожалуйста,узи брюшной полости делать не нужно?
Педиатр, Врач УЗД
Все показатели в норме, нет анемии ( гемоглобин, эритроцит индексы, все в норме)ферритин и железо в норме , лейкоцит формула соответствует возрасту, гормоны щит железы в норме, биохим показатели в норме,
УЗИ обп, если оч давно не делали, можно для себя сделать, и всё
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
сдайте общий анализ крови, сделайте узи органов брюшной полости, и гельмо-скрин на гельминтов.