Ребенок мало ест

Добрый вечер! Ребенок 4,5 года всегда не отличался хорошим аппетитом,но в последнее время часто съедает совсем немного завтрака,потом половину порции обеда и ужин зачастую просто пропускает. Может в перерывах фрукты съесть. Стул регулярный,но не темного,а светлого достаточно цвета. Изредка жалуется на небольшую боль в животе,которая быстро проходит. Подскажите,пожалуйста,какие анализы необходимо сдать,на что провериться? Может,это глисты или как достовернее выяснить,что с ним?

Периодически аденоиды 2 степени+аллергия на цветения
4 года

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови
Посмотреть нет ли анемии .
Сдайте на ферритин, сывороточное железо
Биохимический анализ крови ( алт, АСТ, общий белок , креатинин , мочевина , )
Кал на яйца глистов трехкратно
Анализ мочи
Узи брюшной полости ?

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте на лямблий методом игх,они могут давать такую картину,так-же сдайте ОАК,ферритин,сывороточное железо,чтоб исключить анемию,и Вит д3,так-же если болит живот и светлый кал сдайте алт,АСТ,срб,щелочная фосфатаза.

Не вижу проблем.
Если рост-вес в норме, то это здорово что ребенок отказывается от ненужной для его организма еды.

Здравствуйте
Для начала сдать общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо
Такое кал методом парасепт
Анализ крови биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, добрый день! Анализы сдали,пока только кровь,результаты прикрепила. Скажите,пожалуйста ,узи брюшной полости с такими результатами нужно делать?

Принятый ответ

По анализу крови критических изменений нет
Узи с такими показателями можете не делать

Добрый день

Какой вес и рост ребёнка?

По поводу обследований:
1. Проверить на паразиты - кал на я/глист трёхкратно с интервалов 2-3 дня; соскоб на энтеробиоз
2. Дисфункция ЖКТ - сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимию крови (алт, аст, щф, липаза и амилаза, холестерин, глюкоза, общий белок, билирубин)
3. Проверить на дефицит железа - сдать оак, на ферритин и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, добрый день! Спасибо! 105 см, 18 кг

Доброй ночи, какой вес и рост сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хеди, здравствуйте, 105, 18кг

Хороший вес и рост, и гармоничное соотношение, это значит, что всё хорошо усваивается,
А так плохой аппетит, связан не только с питанием, сон, физ активность, водный режим ( 30-40 мл на кг в сутки ) ,
Можно сдать ОАК развёрнутый, ферритин, железо, вит Д,
И кал методом обогощения ( parasep) , а также соскоб на энтеробиоз ( острицы) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хеди, сдали все анализы, к сожалению,анализ кала и соскоб пока не удалось,на днях сделаем. Посмотрите,пожалуйста,узи брюшной полости делать не нужно?

Принятый ответ

Все показатели в норме, нет анемии ( гемоглобин, эритроцит индексы, все в норме)ферритин и железо в норме , лейкоцит формула соответствует возрасту, гормоны щит железы в норме, биохим показатели в норме,
УЗИ обп, если оч давно не делали, можно для себя сделать, и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хеди, спасибо большое!

Здравствуйте
сдайте общий анализ крови, сделайте узи органов брюшной полости, и гельмо-скрин на гельминтов.