Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1514458

Здравствуйте, присутствует желание есть мел 4 года уже, как забеременела началось и до сих пор продолжается, симптомов анемии раньше не было, кроме желания есть мел , пару месяцев назад появилась слабость , губы стали бледные, сохнут ладони , посмотрите пожалуйста результаты анализов. Самостоятельно пила солгар железо и начала пить тотему.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
А общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, пока что не сдавала, эти показатели занижены?

Гематолог
Показатели обмена железа в норме, данных за дефицит железа по этому анализу нет. Однако без общего анализа крови их оценивать не вполне корректно: бывает и ложно завышенный уровень ферритина и сывороточного железа, не отражающий наличие или отсутствие дефицита.
Клиент
Елизавета Алексеевна, сыворочного железа не мало? Что оно вообще показывает?
Гематолог
Уровень сывороточного железа нормальный. Показывает он уровень железа в сыворотке крови. Показатель достаточно лабильный, поэтому запасы железа оцениваются преимущественно по уровню ферритина. Он у Вас по этому анализу также в норме.
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, СРБ -14,6 , что это значит?
Гематолог
Юлия, добрый день.
Если вы сдавали общий анализ крови, то приложите результаты.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, сдала с реактивный белок- 14.6 , что это значит?
Гематолог
Здравствуйте, Юля, Ферритин вы сдали на фоне тотемы или раньше?
Если ранее, то железодефицита у вас нет

Дополнительно надо проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д в крови

Вам необходимо прием препаратов кальция
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, тотему пила 5 дней и пошла сдавать , не знала что надо было ее отменять( подскажите пожалуйста, у меня есть геморрой, раньше вылазил наружу, но не кровил, сейчас при каждым походе по большому, имеются разрывы , всегда есть кровь на туалетной бумаге, правда не в большом количестве, но есть, это может привести к анемии?
Гематолог
Да конечно, это хроническая кровопотеря, она приводит к анемии
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, СРБ -14,6 , что это значит?
Гематолог
Здравствуйте, повышение СРБ говорит о наличии воспалительного процесса
Клиент
Мария Игоревна, сдавала когда болела орз и гайморит, еще гноится киста на зубе , это не может повлиять ?
Гематолог
Да, конечно, любой инфекционный процесс, а тем более гнойный вызывает повышение СРБ

Ферритин необходимо проконтролировать через 2 недели после полного выздоровления
Гематолог, Терапевт
Юля, здравствуйте!
По представленным анализам данных за дефицит железа пока нет. Но если есть сомнения в достоверности результата ферритина, нужно сдавать его вместе с СРБ (исключить ложное повышение на фоне воспаления), оценить коэффициент насыщения трансферрина, сдать общий анализ крови.
Также желательно ещё сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Витамин Д сдать либо принимать профилактические дозы по 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, из за недостатка витамина д могут быть такие симптомы?
Гематолог, Терапевт
Вряд ли только из-за недостатка витамина Д. Я бы в первую очередь оценила общий анализ крови.
Клиент
Диляра Рамисовна, если честно , очень боюсь его сдавать( мне кажется гемоглобин очень низкий((
Гематолог, Терапевт
Но без этого анализа мы не сможем понять причину ваших жалоб и устранить её. Возможно, анемии и вовсе нет, если дефицита железа нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, сдам обязательно! Может знаете, связано может быть с тем что я сменила кок на более высокую дозу гормона, как начала пить эти таблетки, начались эти проблемы, но мел ела давно .
Гематолог, Терапевт
При длительном приеме КОК могут истощаться запасы витамина В12 и фолиевой кислоты. Надо смотреть общий анализ крови. Затем консультироваться с гинекологом.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, СРБ -14,6 , что это значит?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение СРБ говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Значит, уровень ферритина тоже ложно повышен на фоне воспаления, вероятно, дефицит железа у вас все же есть.
Для поиска очага инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, осмотр ЛОРа.
Клиент
Диляра Рамисовна, когда сдавала анализы, болела орз , гайморит , есть гнойная киста в зубе, это не может повлиять на СРБ?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, может, это и есть причина повышения СРБ. Но в таком случае и ферритин не информативен.
Клиент
Диляра Рамисовна, ферритин тоже сдавала больной , пересдать когда выздоровлю?
Гематолог, Терапевт
При таком СРБ это низкий ферритин, дефицит железа здесь в любом случае есть. Но можно бы отложить лечение и повторный контроль анализов до выздоровления, если бы знать, нет ли выраженной анемии.
Клиент
Диляра Рамисовна, железо пить можно? Пью тотему неделю , может сменить?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока усильте потребление рыбы, творога, сыра. Дополнительно сдать гемограмму оценить гемоглобин. Если анализ сдавали на фоне приема препаратов железа, то видимо положительная динамика по железу и ферритину. Препараты кальция с железом не сосчитать. Препараты железа запивать апельсиновым или яблочным соком