Поясница, грушевидная мышца, боль в ягодице

При подъёме ребенка схватило сильно поясницу. Сразу же ушло в ягодицу правую, что бывало. Через некоторое время в левую там раньше не болело. Боль была ужасная не могла встать, сесть, наклониться. Лечусь 9 дней уже, полегче моленько но болит. Сегодня сделала мрт, прикреплю. Подрывает поясница и болит ягодица то правая то левая но уже терпимо, может стрельнуть резко очень больно. Ещё болят тазовые кости то-ли от ягодицы отдает туда что с лева что с права. Как рези. С положения лежа боли остаются ноющая, при подъёме с кровати тоже, встаю на четвереньках или из положения лежа. Пропила аркоксиа, толперизон пью, дексаметазон ставлю сейчас, мажу диклофенаком, магнит делаю алмаз. Нейромультивит пью и 4 дня пью сирдалуд.

На данный момент не выявлено.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Судя по заключению МРТ, можно предположить, что причиной болей является грыжа L4-L5, которая сдавливает нервные корешки. Для определения дальнейшей тактики лечения и решения вопроса об операции, учитывая что консервативное лечение не дает стойкого эффекта, оптимальным будет посетить нейрохирурга очно, поскольку нужно смотреть снимки и сопоставлять их с имеющейся неврологической симптоматикой.

Дмитрий Валерьевич, получается без операции будет не обойтись?

Да такое вполне возможно. Более точно можно сказать после оценки снимков.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается немелкая грыжа диска L4-L5, которая, вероятнее всего, воздействует на нервные корешки, иннервирующие ноги, что является причиной боли в области ягодиц.

На уровне грыжи диска широкий позвоночный канал, это хорошо, это значит, что нервные корешки сдавлены некритично. Также Вы болеете недлительно, поэтому значимого эффекта от терапии может еще не быть.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге(ах) в течение 3 месяцев, либо возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Т.е. на сегодняшний момент можно продолжать консервативное лечение.

На период обострения может быть рекомендовано применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации (надевать лёжа на спине) для профилактики увеличения грыжи диска.
Также не рекомендуется поднимать тяжести, работать в наклон, длительно сидеть, прибегать к массажу спины, мануальной терапии и пока к ЛФК.

При затянувшемся обострении могут быть довольно эффективны лечебно-медикаментозные блокады с глюкокортикоидами, можно в исполнении невролога.

В целом, лечение Вам назначено верное, но нужно время для заживления сегмента, где образовалась грыжа диска. Если не сформируется стойкого болевого синдрома в ноге(ах), то оперативного лечения можно будет избежать. В противном случае показана очная консультация нейрохирурга.

Елена Александровна, спасибо. Надеюсь что пройдёт. Ребенок маленький все равно приходится где то его поднимать. Состояние конечно чуть легче. Но ещё есть болевые ощущения.
Хочу как отпустит записаться в бассейн и на занятия

С маленьким ребёнком важно правильно распределять нагрузку на спину. Если нужно поднять ребёнка, то лучше присесть, взять ребёнка и поднимать за счет силы ног, но не через наклон, либо поднимать ребёнка со стула, дивана, кровати больше за счет силы рук.
Пока сохраняются боли в быту с ребёнком актуально применение ортопедического корсета (можно заказать на маркетплейсах).

Как сильные боли уйдут, можно подключить упражнения и занятия спортом (избегать глубоких наклонов, скруток, прыжков, не поднимать тяжести с пола в спортзале).

Елена Александровна, хорошо спасибо.
Но мена прихватило я с ребенком встала с дивана на руках. Из положения сидя стала вставать и все, вот теперь лечусь. Надеюсь ч то пройдёт.

Из положения сидя+ребёнок тоже идет повышенная нагрузка на позвоночник. В будущем лучше так тоже не подниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу средних размеров с возможной компрессией нервных структур, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
При подобных состояниях рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет, способствовать рассасыванию грыжи.