Кашель у кота, подозрение на астму

Добрый день! Кот кашляет на протяжении двух месяцев, ходили к ветеринару, сдали кровь, сделали рентген. Врач сказал, что кровь хорошая. А вот на рентгене описано, что в лёгких определяются затемнения бронхиального типа, что при наличии кашля в анамнезе может быть связано с бронхитом различной этиологии, астмой. Но ветеринар, к которому давно ходим сказала, что не видит пока причины для лечения, если будем кашлять, то прийти снова. Собираемся идти снова, но хотелось бы и мнения со стороны. Надо ли делать для определения причин бронхиальный лаваж? Какие процедуры помогут выявить астму?

28 лет

Здравствуйте. При кашле, сохраняющемся более 6-8 недель, ситуацию уже корректно рассматривать как хронический кашель, даже если общее состояние и анализы крови в норме. Описанные на рентгене изменения бронхиального типа хорошо укладываются в картину хронического бронхита или бронхиальной астмы, и сами по себе наблюдением обычно не ограничиваются. Рентген не позволяет поставить диагноз астмы, он лишь показывает изменения, совместимые с воспалением бронхов. При астме и хроническом бронхите у кошек кровь нередко остается без отклонений, поэтому хорошая кровь не исключает проблему. БАЛ информативное, но не первое и не обязательное исследование. Его целесообразность оправдана, если кашель прогрессирует, отсутствует ответ на пробную терапию, есть сомнения между астмой, инфекционным бронхитом,эозинофильным воспалением, планируется длительная гормональная терапия. БАЛ позволяет определить тип воспаления (эозинофильное, нейтрофильное), исключить инфекцию и скорректировать лечение, но проводится под наркозом и не всегда нужен на старте. На практике чаще используют диагностический терапевтический подход, назначают ингаляционные бронхолитики, кортикостероиды, оценивают динамику кашля в течение 2-3 недель. Выраженное улучшение на фоне терапии весомый аргумент в пользу астмы. При двухмесячном кашле и бронхиальном паттерне на рентгене основания для начала лечения есть. Пассивное наблюдение оправдано только при единичных эпизодах кашля. Если кашель повторяется регулярно стоит либо начать пробную терапию, либо обратится к пульмонологу для углубленной диагностики.

Александра Дмитриевна, добрый день! Читала, что при подозрении на астму как раз должны кровь на эозинофилы брать. А я среди показателей их не вижу. Или это просто по лейкоцитам понятно? Придется ли дополнительно кровь сдавать?

Принятый ответ

У кошек эозинофилия в периферической крови не является обязательным признаком астмы. У значительной части пациентов с подтверждённой астмой общий анализ крови может быть полностью в пределах нормы, без повышения эозинофилов. Поэтому отсутствие отдельной строки или повышения этого показателя не исключает диагноз. Как правило, эозинофилы оцениваются в рамках общего клинического анализа крови с лейкоформулой. Если лейкоформула выполнялась, эозинофилы там есть, даже если они не вынесены отдельным акцентом. Ориентироваться только на лейкоциты или их общее количество при подозрении на астму некорректно. Если общий анализ крови уже был выполнен корректно и без отклонений, дополнительный забор крови ради эозинофилов обычно не требуется. В данной ситуации больше диагностической ценности имеют клиника, рентген и реакция на лечение, чем цифры в анализе крови.