Боль в правом подреберье, плохие анализы

У мужа вчера болело в правом подреберье и справа сзади, поднялась температура. На скорой поставили диклофенак, боль отпустила. Сегодня муж сдал анализы. Диагноз: желчекаменная болезнь под вопросом, желчная колика, хран. панкреатит. Направили на абдоминальное узи. Беспокоит то, что в моче есть белок и кровь, а доктор про это ничего не сказал. Может стоит пройти ещё узи почек? Или дополнить лечение, прописанное доктором? Анализы прилагаю.

Хр. панкреатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Если я верно вижу, в результате мочи белок указан 0.296 г/л. Такие цифры белка в моче мы можем интерпретировать как допустимые до 0.3. тем более на высоте острого воспалительного процесса в желчном пузыре

3. Такие количества эритроцитов 5-7 с натяжкой можем интерпретировать как допустимые, однако в плановом порядке не срочно в таких случаях оптимально сдать повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию, а также выполнить УЗИ почек , мочевого пузыря и предстательной железы. Так как наиболее вероятно камнеобразование в желчном пузыре, в таких случаях есть риск формирования камней и в почках

Но такие результаты мочи не требуют срочных мер, не критичные

3. Относительно изменений билирубина, выраженного воспалительного процесса по крови - уже назначен антибиотик у вас
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

УЗИ брюшной полости ещё не сделали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

На узи муж записан завтра. Абдоминальное и поче

Почек

Здравствуйте

Хорошо, тогда можете прислать протокол

Здравствуйте! Загрузила результаты узи и КТ.

Здравствуйте. Посмотрела
При таких результатах ничего криминального в желчном нет или же на фоне антибиотика улучшение
В почке, как я предполагала, сформированы мелкие конкременты, негативные по КТ (то есть КТ их не видит, это может быть связано с их составом)

По КТ врач пишет о воспалительном процессе в лёгком. Какие симптомы сейчас сохраняются?

У мужа немного тянет правый бок. По лёгкому жалоб нет, обязательно пройти курс по его лечению?

Ситуация не однозначная. Так как КТ брюшной полости, а не грудной клетки, доктор не описал состояние лёгких. Только в заключении указал, что воспаление в правом лёгком. Но информации мало

Как сейчас температура? Кашель есть?

Нет не температуры, ни кашля

Может сделать рентген?

Муж ездил в город на КТ, у нас в посёлке только рентген

Говорит, когда вздыхает, справа отдаёт болью.

Поняла вас
Тогда в таких случаях оптимально исключить пневмонию
Рентген лёгких в 2 проекциях в таких случаях подходит

Хорошо, спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Мужу поставили пневмонию правого лёгкого s10 сегмента

Госпитализировать не стали, ципрофлоксацин назначили продолжать

Поняла вас
Госпитализация чаще всего не требуется

Цефтриаксон сейчас какие сутки?

Третьи сутки, прописали на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышен гемоглобин, эритроциты это показатель гемоконцентрации, от недостаточного питьевого режима, глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и если будут отложения холестерина на сосудах ,то назначаем статины в таких случаях. СРБ 3, но при этом показан знак + если это ультрачувсвтительный, то да, такое значение говорит о повышении ,если обычный, то норма до5. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков. Билирубин повышен. Амилаза норма. Трансаминазы повышены. В моче белок, эритроциты и повышенная плотность. Рекомендовал бы УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, УЗИ почек и предстательной железы. . Как будут готовы УЗИ, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Прикрепила узи и КТ.

посмотрел, желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Урсосан до 1-1,5 месяца.

Да, муж его принимает 3 раза в день 250 дозировка

желательно длительный прием курсом до 2-3 месяцев для полноценного эффекта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать