Высокое давление, приступы

У папы 67 лет неделю назад случился эпиприступ. До этого был в 2019 и 2023. Последний раз давление было повышено в течении дня 150 на 100 сразу после приступа 170 на 120 вызвали скорую, сняли кардиограмму, дали таблетку от давления, все прошло. На Следующий день сделали ээг, эпилепсию не выявили. Сегодня у папы резко ухудшилось состояние, давление 140 на 100, ком в горле, спутаное сознание, как будто завис на секунды, думаю снова была какая то активность в мозгу, выпил таблетку от давление, самочувствие улучшилось, но через час снова повторилось спутанность сознания, как завис. Давление в норме. Первые двв раза когда был приступ, тоже с повышением давления до приступа, Рабочее давление110 на 70 Что это может быть ?

37 лет

Здравствуйте!

С учётом описанного нельзя исключать повторяющиеся острые церебральные эпизоды, наиболее вероятные варианты:
1.Фокальные эпилептические приступы без судорог
(так называемые «малые» или фокальные приступы с нарушением сознания).
-ЭЭГ может быть нормальной между приступами это не исключает эпилепсию.
2.Острое нарушение мозгового кровообращения транзиторного характера
(ТИА -транзиторная ишемическая атака).
- Кратковременная спутанность, «зависание», ком в горле типичные проявления.
3.Гипертонические церебральные реакции
-скачки давления могут быть как причиной, так и следствием мозговой дисфункции.
Важно: ирритация гипоталамических структур по ЭЭГ может сопровождаться:
нарушением сознания,
вегетативными симптомами,
колебаниями давления.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1.очно: невролог + терапевт (или вызов скорой при повторе эпизода).
2.Обследования, которые обычно рекомендуют исключить в такой ситуации:
МРТ головного мозга (или КТ, если МРТ недоступно)
Дуплекс сосудов шеи и головы
Суточное мониторирование АД
Повторная ЭЭГ, при возможности - с депривацией сна или длительный мониторинг
Не корректировать лечение самостоятельно до очной оценки.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.
Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как хорошие, без признаков нарушения кровоснабжения сердца, аритмий. Такие блокады обычно не представляют опасности и являются индивидуальной особенностью электрической активности сердца

Такие результаты ЭЭГ не поймали эпи активность

По поводу настоящего эпизода

В таких случаях лучшая тактика - осмотр невролога для исключения нарушения кровоснабжения мозга. Особенно если в анамнезе есть повышение холестерина длительное

С этой целью возможен вызов скорой с госпитализацией в неврологию, так как в таких случаях может потребоваться КТ по решению невролога

Что касается давления - в таких случаях крайне важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. Если часто или стабильно повышается давление выше 135/85, то в таких случаях подбираем терапию на постоянную основу, чтобы давление было стабильным. Препарат зависит от цифр давления и пульса, например, в таких случаях рассматриваем телмисартан с 20 мг или периндоприл с 4 мг , дозу титруем больше/меньше в зависимости от цифр давления

Скажите пожалуйста, что на постоянной основе принимает? Холестерин повышен?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимает конкор на постоянной основе т.к высокий пульс. Терпевт выписал мексидол, пьет курс; метопролол но пьет только при давлении, мониторит давление, всю неделю давление в норме, метопролол не пил. Вообще давдение обычно в норме.А вот сегодня стало выше, и сразу состояние не очень, холестерин был 7. Руки холодные и шая немного болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Опять был сейчас приступ ,10 секунд, говорит как обдало все тело, прмутнело, но сознание не терял. Все прошло, давление в норме, скорая сказали наблюдать, не поехала т.к все прошло. Очень переживаем вдруг инсульт или еще что то будет

Поняла вас

Мексидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом лекарственная нагрузка на печень есть

Препараты для пульса и от давления принимаются на постоянной основе, чтобы не было скачков, доза подбирается индивидуально

При таких цифрах холестерина высок риск формирования бляшек в сосудах шеи и головы. УЗИ сосудов не делали?

Есть возможность в приемный покой обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи будем делать, в приемный покой у нас в городе обращаться бесполезно к сожалению

Принятый ответ

Поняла вас, в таких случаях крайне актуально осмотр невролога🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо