Сильный кашель , бронхит

Добрый день! уже неделю мучает сильный кашель , усиливается особенного ночью, на рентгене легкие чистые, при прослушивании врач поставил диагноз бронхит, первый терапевт выписал капсулы касцебене, лизобакт, спустя 4 дня терапии улучшений нет, в анализе крови лимфоциты 13,5 ,нейтрофилы 7.03, нейтрофилы 80,6 эозинофилы 0,8. второй терапевт назначил пульмикор ингаляции. верна ли тактика лечения? после 1,5 дней пулимикорта улучшений нет, возмлжно еще рано оценивать

нет
37 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови нельзя исключить бактериальную инфекцию - повышен уровень нейтрофилов, снижен уровень лимфоцитов.
Учитывая длительность заболевания и отсутствие положительной динамики стоит рассмотреть антибактериальную терапию, например, препарат Панцеф 400 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 1 р в день, 7-10 дней.

Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! кашель влажный.

При влажном кашле ингаляции пкльмикорта не показаны. Исключение: если есть сухие свистящие хрипы.

Для выведения мокроты применяют муколитики, например, аскорил 10 мл 3 р в день, 5-7 дней

Здравствуйте,Юлия
По анализам есть признаки присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют антибиотики широкого спектра,например амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней .Если нет аллергии
Совместно с энтеролом 250 мг 2 р в день 10 дней,в качестве пробиотика

Если кашель сухой,то могут рекомендовать омнитус по 1 т 3 р в день 7 дней. Касцебене в данном случае не подходит

При лающем сухом кашле,можно продолжить ингаляции с пульмикортом

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Ночью попробовать принять положение полусидя.

При усилении кашля - КТ легких.

Через 7-10 дней-контроль ОАК,СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, добрый день! а чтобы не экспериментировать с антибиотиками какой можно анализ сдать чтобы точно понять что антибиотик поможет?

Немного не поняла про эксперимент
Повышение нейтрофилов указывает на присоединение бактерии
Амоксиклав - препарат широкого спектра и отлично справляется со сливной задачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, поняла, просто хочу быть уверенной чтобы антибиотик точно помог, дочери 3 г. бронхит лечили клацидом, но для других детей он оказался не эффективным, поэтому хотелось бы быть уверенной что именно этот антибиотик подойдет. Спасибо!

Принятый ответ

Начинаем с широкого спектра всегда
Клацид - чаще всего даем , когда подозреваем какую то атипичную флору
Эффективность антибиотика оценивает на 3 сутки - при отрицательной динамике уже как раз можно заменить на Клацид или Сумамед.

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Ощущение стекания по задней стенке глотки бывают? По ощущениям, когда кашляете, больше раздражается от горла и ниже по трахее? Насморк имеется? Горло болит /саднит ? Утром что то откашливается?