Не проходит насморк
Здравствуйте! Уже давно проблемы с носом, ставили диагноз хронический вазомоторный ринит, гайморита не было. Осенью когда похолодало опять обострился насморк, пользовалась Назонексом мне его раньше выписывали и всегда быстро помогало, но в этот раз вообще никакого эффекта. Три недели назад ещё заболела, пропал голос, но сейчас уже выздоровела, остался только насморк, который стал ещё сильнее чем был до болезни. И опять ничего не помогает, пробовала Назонекс, потом Насобек, Аквамарис Стронг промывала, но после него нос почему-то начинает болеть. Ночью сильно закладывает, не могу дышать, днём тоже либо закладывает, либо прозрачные сопли, из-за этого плохое самочувствие, болит голова. Записалась на прием, но нужно ещё ждать очереди. Подскажите, пожалуйста, чем пока можно пользоваться, почему совсем не помогает Назонекс/Насобек?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли приступов чихания и слезотечения?
Нет ли склонности к аллергии?
В какой дозе обычно используете Назонекс запятая имею ввиду по сколько впрысков и сколько раз в день?
Татьяна Владимировна, чихания и слезотечения нет. Пользуюсь Назонексом 2 раза в день, по два впрыска в каждую ноздрю.
Принятый ответ
Можно заменить его на Авамис, бывает что некоторым лучше подходит. Или же попробовать комбинированное средство как например реалтрис или Момат-рино Адванс или Дуоназе.
Вообще в подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, для исключения все-таки активности бактериальной инфекции, аллергической реакции.
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется гипертрофия (увеличение)нижних носовых раковин,в результате которого и происходит затруднение дыхания ,а так может быть стекание слизи по задней стенке глотки.По описанию вам и ставили вазомоторный ринит.
Скажите пожалуйста нет ли у вас искривления носовой пререгородки?Выделения из носа бывают с желтыми прожилками?Сухости сильной или корок в носу не наблюдали?
Анастасия Петровна, искревление носовой перегородки есть. Выделения в основном прозрачные, иногда бывают бледно жёлтые прожилки. Сухость бывает, но редко. Корок нет.
В таком случае попробуй заменить первпарат на риалтрис так как он лучше назонекса тем свойством,что в нем два компонента (мометазон плюс антигистаминный),в назонекс всего лишь один.Правило перекреста при орошении(правой рукой в левую ноздрю брызгайте,левой рукой в правую,чтобы не повредить перегородку носа).
При сухости используйте олифрин,вообще после гормональных спреев он идёт всегда,2 раза в день,чтобы увлажнить слизистую
Сосудосуживающими пользуйтесь как часто?
Анастасия Петровна, сейчас стараюсь сосудосуживающими пользоваться как можно реже 1- 2 раза в сутки, когда совсем закладывает, обычно ночью. Раньше пользовалась часто, ставили ещё медикаментозный ринит, но помогал Назонекс, нос дышал нормально, были длительные периоды без сосудосуживающих капель.
Сейчас я так поняла он почти не действует,поэтому в таких случаях требуется замена препарата.
Скажите не говорили ли вы с врачом о лазерном прижигании носовых раковин?
Анастасия Петровна, нет, лазерного прижигания мне не предлагали.
Принятый ответ
Попробуйте поменять глюкокортикостероид на другой,вероятнее всего назонекс выработал привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона, Флутиказона и др., но их эффектиность со временем снижается, как Вы сами замечаете.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
К сожалению, медикаментозная терапия и физиотерапия редко приводят к выздоровлению.
Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты