Приём семавик

Здравствуйте. Услышала как-то по весне о препарате семаглутид. Поскольку у меня значительный лишний вес 20+, решила обратиться к эндокринологу о приёме этого препарата. Были назначены необходимые анализы, УЗИ щитовидки. Врач всё посмотрел и назначил препарат Велгия ( по схеме) ( и этот препарат сказала, что назначают у кого нет СД, у меня его нет) Я стала его колоть по схеме, мучала изжога сильно. Затем я бросила его. Затем месяца через 2 по сарафанному радио девочки сказали), что препарат семавик гораздо мягче. Ну тут уж я без визита к врачу стала сама его колоть точно по схеме- 4 нед 0.25 затем 0.5, затем 1. Препарат мне подошёл, даже начала понемногу сбрасывать. Но при прохождении диспансеризации вдруг сахар оказался 14 ( не знаю ошибка может быть) Я с испугу опять бросила семавик. Стала контролировать сахар и сдала анализ на гликированный гемоглобин, который оказался в норме и сахар ежедневно утром тож в норме. Подскажите, пожалуйста , мог ли семавик спровоцировать такой скачок сахара? И можно ли его колоть, не имея диагноза СД?

Дела конизацию шм
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, препарат Семавик не провоцирует рост сахара крови, данный препарат, наоборот, используется для терапии сахарного диабета ( снижает сахар крови, если он повышен) диабет данный препарат также не вызывает.

Возможно, разовое повышение глюкозы было лабораторной погрешностью, так как повторный анализ и гликированный гемоглобин был в норме.

В подобной ситуации могут рекомендовать продолжить приём препарата, если с последней инъекции прошло более 2 недель, то препарат начинаю делать с начальной дозировки-0,25 мг с постепенным повышением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём препарата "Семавик" не провоцирует рост глюкозы крови. Если при повторном исследовании глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, скорее всего, это была ошибка, и можно спокойно продолжить терапию, но так резко бросать и начинать не стоит.