Артериальная гипертензия 2 степени
Здравствуйте. У меня такая проблема: пью лозап 12,5 мг+50 мг уже 3 месяца, но к 13 или к 17 вечера уже поднимается давление. Самое большое большое было 170/96(86) 1 раз в месяц такое бывает. С 18 декабря с утра стало давление 142,144. В 12 отпустит, через 1,5 часа опять давление. Ещё пью бисопролол 2.5 мог по 1/2 табл, пентовит невролог назначил, в пятницу ходила к терапевту, т.к.у нас в районе нет кардиолога, она сказала два дня как идут ко мне гипертоникам, якобы погода так влияет, такое может быть? Может из сартанов можно что нибудь попить 1 таблетку в сутки, чтобы давление не повышалось. Могу прислать дневник ведения давления, если нужно, эхокг, холестерин, липидный профиль, УЗИ. Омская область. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В случае нестабильности артериального давления рекомендуется коррекция терапии. Лозап - достаточно слабый препарат, поэтому обычно рекомендуются более сильные комбинации препаратов( например, кардосал плюс 20+12,5 мг).
Исследование можете прикрепить к вопросу.
Мария Хоэль, этот препарат накопительный эффект имеет, нужно будет ждать три недели, чтобы эффект увидеть, данные таблетки к сартанам относятся?
Все верно, все препараты от давления имеют накопительный эффект. Ждать необходимо 3 недели для оценки эффекта. Кардосал плюс - сартан+ диуретик.
Посмотрела анализы. Повышение уровня «плохого» холестерина требует обследования сосудов шеи. Делали ли Вы узи сосудов шеи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае возможен переход на сартаны нового поколения, например , эдарби 40 +12 ,5 мг утро , если эффекта будет недостаточно , то можно к вечеру добавить , например , амлодипин 5 мг под контролем давления и пульса ;по анализам отмечено повышение лпнп, в таком случае рекомендуют узи бца , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов , целевое лпнп менее 1,8 ; если их нет : Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Целевое лпнп менее 2,6ммоль/л ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу сразу обращает внимание повышения уровня ЛПНП. Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Также важна оценка функции почек, обычно сдают креатинин, мочевину.
Что же касается терапии, то в таких случаях используется более сильный сартан, например, кандесартан 8-16 мг утром или эдарби 20-40 мг.
Если же этих доз будет не хватать, то возможно ещё увеличение кандесартана до 32 мг или эдарби до 80 мг.
Если давление расти продолжит в вечернее время, то обычно терапию усиливают блокаторлм кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг на вечер.
Если есть еще вопросы, рада буду ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, лозартан достаточно слабый препарат, поэтому его эффект не стабилен, в подобных случаях из сартанов можно использовать эдарби 40 мг, валсартан 80 мг, если и их не хватает на сутки , на вечер добавляется леркамен 10 мг