Экстрасистолы и тревожность
Здравствуйте, мучают экстрасистолы, из-за них сильная тревожность, когда отвлекусь вроде как нет их, но только стоит подумать и вот они. Я тревожный человек, год назад был сильный скандал на работе, после чего они и начались. Прошла кучу обследований вроде как все нормально. Чувствую себя я хорошо, но только стоит один раз стукнуть экстрасистоле сразу паника, мокрые ладошки, страх, и тревога что они будут еще. Пила мебикар и триметазидин две недели, пока пила было тихо. Сейчас какое-то обострение их, прям каждый день. У меня сколиоз и остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника. Узи, Холтер прилагаю. Анализ общий крови хороший, ТТГ и т4 был полгода назад хороший, узи щитовидки хорошее. Как от них избавиться?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам УЗИ сердца есть физиологические незначимые изменения клапанов сердца, которые никак не влияют на его функцию - то есть субстрата аритмии по исследованию нет.
По суточному мониторингу ЭКГ количество экстрасистол также незначимое в течение суток.
Вам не о чем волноваться, аритмия в небольшом количестве присутствует у абсолютно здоровых людей.
Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, в связи с чем экстрасистолы могут ощущаться сильнее. В таком случае рекомендуется адекватная противотревожная терапия, назначаемая профильным специалистом.
Елена Вячеславовна, Спасибо за ответ. Но я хотела сдать электролиты такие как магний и калий, стоит ли их сдавать? Просто уже не знаю что думать, в интернете пишут что из-за экстрасистол может развиться мерцательная аритмия.
Прошу прощения за долгий ответ. Да, можно сдать калий, магний и ферритин, так как снижение этих показателей влияет на «ощущение» экстрасистол.
Мерцательная аритмия может развиваться, если количество экстрасистол превышает 10% от всех сердечных сокращений за сутки (от 10 тыс экстрасистол) в течение очень длительного времени.
По результатам Ваших исследований нет рисков для развития мерцательной аритмии
Елена Вячеславовна, Спасибо вам большое за ответ, вы меня немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отсутствие отклонений от нормы по данным и узи и ХолтерЭКГ можно сказать что кардиологического диагноза нет. То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например . Каких то специальных антиаритмических лекарств принимать не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным Холтеровского моторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального сердца и отсутствия дефицитов по анализам они не опасны, но если плохо субъективно переносятся и мешают жить, то назначают успокоительные препараты курсами