Болит живот, рвота
Здравствуйте Вчера к ночи ребёнок жаловался на боль в животе , после его вырвало Заснул, проснулся через время - опять вырвало И так за ночь раз 5. Каждые 1,5-2 часа примерно На утром в 8 утра примерно рвота закончилась Сейчас 16:30 до сих пор ее не было Стул был утром кашеобразный 1 раз До сих пор жалуется на боль в животе и минут 40 назад поднялась температура 38.5 Что это может быть? Чем лечить? Что можно дать? Из лекарств давала ему только тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекту или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При боли в животике рекомендуют осмотр хирурга. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Верно, тримедат можно использовать, НО только в том случае, когда исключили хирургическую патологию.
При таких жалобах ребенку необходим осмотр детского хирурга, сдать общий анализ крови, выполнить узи брюшной полости.
И уже при исключении опасного состояния проводить симптоматическое лечение,
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
При повторной рвоте лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 100 мл \ кг при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼