Стоматит у ребенка
Добрый вечер. Неделю у сына (3 года) был насморк, без температуры и других симптомов . У сына аденоидит 1-2 степени. Насморк пошел не спад, сходили 1 день в детский сад. Вчера в обеденный сон сын сильно расплакался, поднялась температура 37,6 и болела голова. Дала Нурофен, и температуры сутки не было, по состоянию веселый как обычно, но опять потекли сопли. Сегодня в обед ситуация повторилась, и он показал что болит щека. Там обнаружила вот такой прыщ (на фото). Подскажите, чем лечить это и свойственна ли температура при стоматите? И стоматит ли это вообще
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанная ситуация, наиболее вероятно, характерна для течения вирусной инфекции. Так может начинаться в том числе и стоматит, на этом месте потом может образоваться афта. Сейчас целесообразно наблюдать за ребёнком, снижать температуру по необходимости ( ибупрофен, парацетамол ) , питьё 40-50 мл на кг в сутки. Можно использовать местно стоматологический гель , например, Холисал несколько раз в сутки, туалет носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить стоматит.
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Температура может повышаться при стоматите.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация характерна для течения вирусной инфекции. Во рту больше нет нигде прыщей или язвочек? по фотографии возможно малыш надкусил в этой области или только начинается проявление стоматита, для снятия болезненности можно наружно наносить гель холисал. Щадящее питание исключать горячее, острое, соленое и сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На стоматит пока не похоже , возможно ребенок надкусил щеку , но так как присутствует болезненность
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Можно быть информативно сдать ОАК ОАМ, учитывая волнообразное течение температуры
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии такой элемент не очень похож на проявление афтозного стоматита.
Возможно была какая-то травматизация этой области.
Если есть повышение температуры повторно, появился насморк, то вероятно идёт наслоение новой вирусной инфекции.
Если есть болезненность во рту, то в таких случаях рекомендуют осматривать ежедневно слизистую, если появляются многочисленные язвочки или покраснение, то их рекомендуют обрабатывать холесал гелем несколько раз в день.
Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическая: промывание носа солевым раствором, ибупрофен или парацетамол при лихорадке, сосудосуживающие в нос по необходимости (так как у ребёнка аденоиды, то в таких случаях иногда назначают Назонекс или дезринит)