Алкоголь после законченного курса Кокав
Здравствуйте. Подобный вопрос не раз видела на сайте. И ответы всегда разные. Хотелось бы определиться для себя. Моя ситуация такова. Два месяца назад сделана третья доза кокав (тк предыдущий курс закончен менее года назад). Причина (наверное, смешная) - на неповрежденную кожу руки попала кровь из раны собаки(укушена ежом). Я представила, что там могла быть слюна ежа и буквально заставила делать себе прививки. Но! приближаются праздники и хочется позволить себе алкоголь.. Прошлый НГ прошел грустно, на прививках, без шампанского и вот опять... Никогда не думала, что будет так хотеться выпить....
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
После окончания курса прививок все ограничения снимаются, все можно в меру без запоев, нигде в мире нет таких запретов вообще
Павел Андреевич, Нет, запои это не про меня. Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По предоставленной информации вакцинация по бешенству закончена 2 месяца назад . На данный момент иммунитет по бешенству сформировался, и на данном этапе вы находитесь под защитой от бешенства . Стандартно в подобных ситуациях никаких ограничений по алкоголю нет, так что можно вести обычный образ жизни, который вели ранее.
Петр Николаевич, а как же шесть месяцев после последней прививки...
Здравствуйте! У вас иммунитет уже сформирован и ничто не может на него повлиять. Можно спокойно выпить на Новый год алкоголя , это вам не повредит, все будет хорошо.
Здравствуйте. В описанной ситуации при вакцинации от бешенства по инструкции не рекомендуется принимать алкоголь во время вакцинации и после вакцинации до 6 месяцев. Но думаю что если выпить бакал шампанского на Нг, то ничего страшного не должно произойти.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по инструкции алкоголь не рекомендуется в ближайшие 6 мес после курса
Вероятнее эпизодическое употребление небольшого количества легкого алкоголя на эффективность не повлияет.
Каких-либо значимых исследований в этой области не проводилось
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Действительно актуальный вопрос)))
Что касается употребления алкоголя во время вакцинации от бешенства — такие ограничения действительно прописаны в инструкции к вакцине КОКАВ, однако такое строгое ограничение было актуально для старых вакцин и просто "автоматом" было перенесено в нынешнюю инструкцию. Современные вакцины и исследования показывают, что эпизодический приём небольшого количества алкоголя (например, пара бокалов вина или пива) не оказывает существенного влияния на эффективность вакцинации и никакого опасного взаимодействия между алкоголем и вакциной нет.
Важно помнить, что хроническое злоупотребление алкоголем может ослаблять иммунитет и снижать выработку антител, но разовое умеренное употребление не представляет проблемы.