Отёки, немотивированная усталость, бледность

Племяннику 23 года, ходит в тренажерный зал. Ещё летом после эмоционального срыва, он плакал, и наутро отекли верхние веки. Более 4 месяцев принимает триттико в дозировке 150мг. Сейчас веки практически всегда отёкшие, особенно верхние. Сильно видны вены и на самих веках и вокруг глаза, фиолетово-серенового цвета. Кроме этого бледность носогубного треугольника и сам иногда бледный. Часто говорит, что устал. Даже когда особо не было физической активности. Были у офтальмолога, он ничего толкового не сказал о причинах. Куда дальше копать? Какие анализы сдавать? К какому специалисту идти. Фото прилагаю

нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо дообследование консультации специалистов, вот что я рекомендую:
1. Консультация терапевта.
2. Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой.
3. Обязательно общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, чтобы оценить функцию почек.
4. Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, электролиты (калий, натрий), общий белок и альбумины, АЛТ, АСТ. Это оценка почечной и печёночной функции. Снижение альбумина, например, напрямую ведёт к отёкам.
5. ТТГ, св. Т4. Гипотиреоз может быть причиной отеков на лице, бледности, усталости.
6. Ферритин, для диагностики анемии даже при нормальном уровне гемоглобина.
7. УЗИ почек и забрюшинного пространства.
8. ЭКГ И УЗИ сердца.
Препарат, который принимает Ваш племянник(Триттико) имеет такой побочный эффект, как отечность. Однако без полноценной диагностики говорить о том, что отеки вызваны только влиянием этого препарата, мы не можем, необходимо исключить все возможные причины. К тому же препарат нельзя отменять резко, чтобы не вызвать синдром отмены. Нужно обсудить эти симптомы с психиатром, но уже имея на руках результаты обследования почек, сердца и щитовидки. Возможно, потребуется коррекция дозы или смена препарата, но это решение строго за специалистом.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диана Казбековна, спасибо за развернутый ответ. Есть ли смысл сейчас попить венотоники (Детралекс, Флебодиа) и/или лимфомиозот?

Начинать прием венотоников и лимфодренажных средств сейчас бессмысленно и может быть опасно, так как это может смазать картину и отсрочить выявление настоящей причины. Принимая венотоник, мы можем временно немного повлиять на симптом (отёк), но оставим без внимания возможный гипотиреоз, начинающуюся нефропатию или дефицит белка. Необходимо обследование, это обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной возникновения отеков в области глаз могут быть следующие состояния:

1. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, Т4 свободный; анализ на кортизол суточной в слюне.
2. Дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D.
3. Заболевания почек.
· Лабораторная диагностика: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
· Инструментальная диагностика: УЗИ почек.
4. Заболевания сердца.
· Инструментальная диагностика: ЭКГ, ЭхоКГ (эхокардиография).
5. Аллергические реакции.
· Лабораторная диагностика: анализ крови на общий иммуноглобулин Е (IgE) и эозинофильный катионный белок (ECP).
6. При исключении вышеперечисленных причин, отеки могут быть косметологическими (грыжевые выпячивания) из-за особенности строения глазницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что эти симптомы(отекшие веки, вены, усталость, бледность)не просто косметический дефект, а симптомы от огрганизма и их нельзя лечить только местными средствами, важно, что приём препарата Триттико (тразодон) требует внимания, т.к на фоне его длительного приёва нужно обязательно проверить состояние внутренних органов, которые он может затрагивать, особенно печень и почки(анализ крови на Креатинин, мочевину, алт, Аст, ггт), далее, консультация нефролога и эндокринолога. Самостоятельно принимать венотоники или лимфомиозот- это неверно. С точки зрения современной медицины их эффективность при таких симптомах не доказана, они могут просто смазать картину, и можно упустить время. Начните с самого важного: сдайте анализы крови (общий и биохимию с акцентом на печеночные пробы, креатинин, белок), анализ мочи, проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ) и сделайте УЗИ почек и органов брюшной полости. Только найдя приину проблемы, можно будет назначить правильное лечение, а не бороться со следствиями.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.По описанию и фото врачи чаще всего рассматривают несколько направлений. Постоянный отек верхних век с выраженной венозной сеткой и фиолетовым оттенком может быть связан с нарушением венозного оттока, особенностями подкожно жировой клетчатки, хроническим недосыпом, астеническим состоянием, а также с системными причинами, такими как анемия, дефициты микроэлементов, заболевания щитовидной железы или почек.
Эмоциональный срыв мог стать пусковым моментом, но не объясняет сохранение симптомов в течение месяцев.
Прием триттико обычно не приводит к таким проявлениям, однако индивидуальная реакция или влияние на общий тонус и сон тоже учитываются очно. В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на уровень энергии, сон, переносимость нагрузок, наличие отеков в других зонах и колебания веса. Обычно в такой ситуации врачи назначают общий анализ крови, показатели железа, ферритин, витамин В12, ТТГ, креатинин, общий анализ мочи и при необходимости биохимию крови, чтобы исключить частые системные причины.
Очная консультация терапевта в ближайшее время нужна для первичной оценки и маршрутизации, далее по показаниям эндокринолог или нефролог. Если появятся выраженные отеки по утрам, одышка, сердцебиение, резкая слабость или потемнение в глазах, требуется срочное обращение за помощью. Есть ли какие-нибудь вопросы?