Температура и нет других симптомов

Здравствуйте. Ребенку 1,6 , вес около 13 кг. Два дня назад поднялась температура 37,5 утром,к обеду -38,5 . Два дня температура поднималась регулярно. Давала жаропонижающее каждые 5-6 часов. Сегодня жаропонижающее давали утром в 08 часов . К вечеру поднялась температура. График того, как давала жаропонижающее прикрепляю. Утром сегодня сдали анализ крови из пальца ( прикрепляю ). Вчера вечером заметила небольшую сыпь на животе. Сегодня чуть увеличилась и немного на спине. При надавливании пропадает. Из лечения было жаропонижающее,обтирание, питье Сегодня врач написала ,чтоб подключили антибиотик Азитромицин Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужен антибиотик в данном случае? Насморка, кашля нет, в четверг его слушали, все хорошо было по лёгким. В семье сейчас никто не болеет

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить что кровь вирусная, плвышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите, а снижение тромбоцитов что показывает ? Это тоже на фоне вирусной инфекции?

Тромбоциты, могут снижаться на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется через 3 дня пересдать оак, чтоб оценить тромбоциты

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, повышение монолитов, лейкоциты и соэ в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, в таком случае антибиотик не показан. Сыпь малыша не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Сыпь малыша не беспокоит совсем . Плохо ест , но это ожидаемо было для меня. Спасает ГВ, которое до сих пор есть.

Такой характер заболевания характерно для проявления раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции. Антибиотик в таких случаях не показан.
С лихорадкой без симптомов может протекать внезапная экзантема (розеола), проявляющаяся мелкоточечный сыпью на снижение температуры. Лечения состояние не требует. Только жаропонижающие по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному анализу можно предположить, что кровь вирусная. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в данном случае не показан. Лечение в данном случае симптоматическое.

Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг). Это очень важный пункт, не стоит его упускать.

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха