Пневмония как осложнения гриппа А

Ребенок со вторника болеет гриппом типа А , грипп подтвержден анализами была температура 39,5 однократно, сбивалась хорошо после поднималась до 38,5,. Из лечения прописан йПульмикорт, 2 раза в день так как начинался лающий кашель ( ларингиты бывают у ребенка часто) осельтамивир, Эриус , промывать нос. Кашель лающий прошел , стал приступообразный и частый вчера даже со рвотой соплями. Второй день температура 36,6, но так как не нравился кашель сделали рентген, показал признаки правосторонней сегментарной S10 пневмонии. Доктор лечащий сказал пневмония вирусная , антибиотик не нужно подключать , из лечения сейчас Беродуал 12 капель, через 15 минут Пульмикорт , также продолжаем номидес, Эриус и туалет нос!Ребенок сейчас активный, пьет много кушает по желанию Стоит ли сдать анализ крови, чтобы точно убедиться , что это вирусная пневмония, нужно ли что-то еще подключить к лечению , нужен ли антибиотик ?

Нет
33 года

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к микоплазме и хламидиям, чтоб исключить атипичную пневмонию, при ней кровь может быть или без воспалительных изменений или вирусная.

Анна Николаевна, Благодарю за ответ, скажите пожалуйста сильно критично если кровь сдать завтра или все же поискать клинику где возьмут сейчас, очень переживаю, боюсь дальнейшего развития заболевания и нужно ли еще что-то добавить к лечению ?Рентген прикрепила к вопросу

Ни чего, страшного если сдадите завтра, сутки ни чего не изменят

Анна Николаевна, спасибо большое , очень на это надеюсь 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста еще , если у ребёнка случился сильный приступ кашля с рвотой (прозрачная слизь) как можно помочь и чем снять приступ

Можно ингаляции с физ-р по 2 мл , после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Анна Николаевна, добрый вечер, сдали работу комендованные анализы, прикрепила к вопросу не могли бы вы посмотреть и сказать , нужны ли антибиотики или все же вирусная инфекция ? ПЦР-тест будет готов только завтра

Принятый ответ

Кровь не бактериальная, антибиотик не показан, рекомендуется дождаться ПЦР на микоплазму и хламидии

Анна Николаевна, благодарю вас!

Здравствуйте.
Да, действительно, пневмония может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии.
В таких случаях необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой и кровь на СРБ, чтобы оценить степень воспалительной реакции и этиологию.
По данным анализам решить о необходимости антибиотика.

Ангелина Альбертовна, Благодарю за ответ, скажите пожалуйста сильно критично если кровь сдать завтра или все же поискать клинику где возьмут сейчас, очень переживаю, боюсь дальнейшего развития заболевания и нужно ли еще что-то добавить к лечению ?Рентген прикрепила к вопросу

Можно сдать завтра, пока продолжить симптоматическое лечение

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо вам большое

Выздоравливайте!

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста еще , если у ребёнка случился сильный приступ кашля с рвотой (прозрачная слизь) как можно помочь и чем снять приступ

Обеспечить приток свежего воздуха и подышать физраствором, дать теплое питьё.

Ангелина Альбертовна, добрый вечер, сдали рекомендованные анализы, прикрепила к вопросу не могли бы вы посмотреть и сказать , нужны ли антибиотики или все же вирусная инфекция ? ПЦР-тест будет готов только завтра

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет.

Здравствуйте, как правило при течении гриппа, возможно проявление пневмонии вирусной этиологии, но учитывая кашель , все же рекомендован контроль общего анализа крови и срб, для исключения присоединения бактериальной инфекции. В случае подтверждения назначается антибиотик.

Наталья Юрьевна, Благодарю за ответ, скажите пожалуйста сильно критично если кровь сдать завтра или все же поискать клинику где возьмут сейчас, очень переживаю, боюсь дальнейшего развития заболевания и нужно ли еще что-то добавить к лечению ?Рентген прикрепила к вопросу

Нет не критично, можно сдать ее завтра

По рентгену признаки воспаления

Наталья Юрьевна, благодарю за ответ

Наталья Юрьевна, это означает , что пневмония все же вирусная? Извините если задаю глупые вопросы очень переживаю за ребенка

Учитывая общее течение заболевания более вероятно , в динамике необходимо будет провести повторно снимок.

Наталья Юрьевна, спасибо поняла вас, а вы бы посоветовали все же сдать анализы или лучше не ездить в клинику и остаться дома соблюдать изоляцию ?

Лучше все таки сдать анализы,

Наталья Юрьевна, поняла вас , спасибо я так понимаю лечение пока продолжаем дышать Беродуали через 15 минут Пульмикорт ? Больше ничего не нужно ?

Пока да, коррекцию терапии будет проводить доктор, так как в динамике он должен оценивать изменения я

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста еще , если у ребёнка случился сильный приступ кашля с рвотой (прозрачная слизь) как можно помочь и чем снять приступ

В случае сильного приступа сухого кашля можно противокашлевые препараты ( синекод или омнитус ) или же провести ингаляцию с пульмикортом

Наталья Юрьевна, добрый вечер, сдали рекомендованные анализы, прикрепила к вопросу не могли бы вы посмотреть и сказать , нужны ли антибиотики или все же вирусная инфекция ? ПЦР-тест будет готов только завтра

Принятый ответ

По анализу крови признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, необходимо дождаться результата пцр

Здравствуйте!
Не исключено присоединение бактериальной инфекции, поскольку по рентгену очаговое поражение ткани.
В таких случаях рекомендованы: общий анализ крови, с-реактивный белок. ПЦР или Ig к возбудителям (микоплазма, хламидия, пневмококк)

Елена Дмитриевна, Благодарю за ответ, скажите пожалуйста сильно критично если кровь сдать завтра или все же поискать клинику где возьмут сейчас, очень переживаю, боюсь дальнейшего развития заболевания и нужно ли еще что-то добавить к лечению ?Рентген прикрепила к вопросу

По описанию самочувствие ребенка страдает мало, в таких случаях не страшно отложить обследование до завтра. Корректировка лечения будет определяться результатами анализов, в случае подтверждения бактериальной инфекции будет показан антибиотик - это основное лечение причины, вызвавшей локальное воспаление легочной ткани.

Елена Дмитриевна, Благодарю за ответ, скажите пожалуйста к лечению больше добавлять ничего не нужно?

Симптоматическая терапия доктором назначена: беродуал поможет расширить бронхи, пульмикорт снять воспаление, также важно побольше пить. И остается только решить вопрос с этиотропной терапией (антибиотик)

Елена Дмитриевна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления!

Елена Дмитриевна, подскажите пожалуйста еще , если у ребёнка случился сильный приступ кашля с рвотой (прозрачная слизь) как можно помочь и чем снять приступ

В силу возраста сильный кашель может спровоцировать рвоту, для предупреждения позывов необходимо, если это возможно, облегчить кашель.
При этом противокашлевые на влажный кашель назначать не рекомендуется.
Если дело в обилии слизи в носу и кашель усиливается в горизонтальном положении, может быть эффективна постуральная терапия - приподнять головной конец кровати, хорошо почистить нос перед сном, если ребенок не умеет отсмаркивать, воспользоваться аспиратором.
Помочь отхождению слизи может также дренажный массаж из положения лежа на животе.
После эпизода рвоты необходимо на некоторое время исключить другие провоцирующие факторы - не давать ребенку ничего, кроме воды, понаблюдать за ним в течении получаса. Если после эпизода рвоты есть необходимость снизить температуру, можно заменить жаропонижающие сиропы на ректальные свечи (цефекон, ибупрофен)

Елена Дмитриевна, добрый вечер, сдали рекомендованные анализы, прикрепила к вопросу не могли бы вы посмотреть и сказать , нужны ли антибиотики или все же вирусная инфекция ? ПЦР-тест будет готов только завтра

Принятый ответ

В крови признаки вирусной инфекции, однако атипичную флору по ним исключить нельзя.
Необходимо дождаться результатов ПЦР.
Предварительно - антибиотик не показан

Роксана, здравствуйте!

Пневмония может быть как вирусного, так и бактериального характера.

Для точной диагностики рекомендуют сдачу общего анализа крови, а также сдачу крови на антитела IG M к микоплазме, хламидии пневмония для исключения атипичной инфекции.

Полина Евгеньевна, Благодарю за ответ, скажите пожалуйста сильно критично если кровь сдать завтра или все же поискать клинику где возьмут сейчас, очень переживаю, боюсь дальнейшего развития заболевания и нужно ли еще что-то добавить к лечению ?Рентген прикрепила к вопросу