Низкий ферритин

Здравствуйте. Ферритин 15.5. Идет 30 неделя беременности. До этого врач назначил тардиферон, его нашему городе нет ни в одной аптеке. Аналог мне не назначает мой врач. Надо ли сейчас мне принимать железо? Боюсь как бы не было анемии сейчас и после родов. Сейчас ещё долго не проходит горло и насморк, видимо иммунитет упал очень сильно.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Надо.
Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это как раз Тардиферон, но если Вы его не находите , вполне можно использовать Сорбифер, это тоже сульфат железа .

Препараты с трехвалентным железо, Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Да, терапия железом важна и нужна в такой ситуации.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 113 г/л). Но такая ситуация действительно требует терапии, потому что при таких показателях ферритина определенно имеется латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат. Не обязательно использовать именно Тардиферон.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2-3 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Витальевна, сорбифер принимать утром можно? Если пью кофе по утрам.

После того, как попили кофе - через 1,5-2 часа в идеале тогда Сорбифер принимают, да

Принятый ответ

Здравствуйте! По уровню гемоглобина на данный момент анемии нет, для третьего триместра норма гемоглобина не менее 110г/л, по уровню ферритина можно говорить о наличии железодефицита. В таких случаях можно принимать такие препараты железа как Сорбифер дурулес или Сидерал форте или Ферретаб комп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Малика Фарходовна, подскажите, а белок 59 это нормально, какой он должен быть при данном сроке?
Спасибо, пропью сорбифер тогда.

Да, не переживайте, но обязательно употребляйте достаточное количество белка в день

Принятый ответ

Вера, добрый день.
Обязательно нужно.
Значение уровня ферритина менее 30 нг/л требует обязательного приёма препаратов железа.

Если нет возможности приобрести Тардиферон, можно согласовать с доктором возможность применения Феррум лек или Сорбифер, Тотему, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а белок 59 это нормально, какой он должен быть при данном сроке?

У нижней границы нормы. Обычно, за норму принимают от 55, примерно

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! Такой уровень ферритина при нормальном гемоглобине (113г/л норма на вашем сроке) является латентным железодефицитом и обязательно требует коррекции, особенно во время беременности. Можно заменить Тардиферон на Сорбифер Дурулес 2 табл в сутки или Тотему по 2 ампулы в сутки (пить через трубочку). Кофе, молоко, овощи, хлебные злаки, яичный желток, чай снижают всасывание железа, поэтому препараты железа следует принимать за 1 ч до или через 2 ч после их употребления. Контроль ферритина через 4 недели