Грудное вскармливание

Здравствуйте, у меня проблема с желчним пузырей, камни, из-за этого механическая желтуха, билирубин 58, могу ли я кормить грудью ребенка? В молоко не попадает билирубин? Это вредно для ребенка???

Нету
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если Вы себя нормально чувствуете и способны кормить , то кормить можно , это не противопоказано и безопасно .
Билирубин плохо проникает в грудное молоко да и то количество билирубина, которое может попасть в молоко, плохо всасывается кишечником ребенка и не оказывает системного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Руслановна, не нужно ждать пока билирубин будет около 20 млмоль на л?

Нет, ГВ не противопоказано сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это неплохо, при хорошем самочувствии и если нет обострения хронических заболеваний которые требуют серьёзного медикаментозного лечения, Вы спокойно можете кормить ребёнка грудью, никаких негативных последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, у меня камень застрял в желчном протоке, из-за этого желтуха, потом вышел, желтизна потихоньку уходит, но ещё присутствует! И билирубин ещё 58, пока грудью не кормила, сцеживалась, могу сейчас продолжить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваше самочувствие позволяет кормить ребёнка, вы спокойно можете его кормить. Не переживайте, выделения билирубина с грудным молоком минимальное, не оказывает никакого действия на ребёнка. А вот если вы параллельно получаете медикаментозное лечение, тогда , конечно, необходимо посмотреть совместимость препаратов с ГВ

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
К кормлению противопоказаний я не вижу.
Здесь основной вопрос — лечение механической желтухи, устранение её причин.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Юрьевич, если камень вышел желтизна кожных покровом и глаз сама пройдёт? И какие дальнейшие мои действия, по вашему мнению? И если камни в желчном, то удаление желчного -это единственного верное решения?

Если камень "проскочит", то да, должно всё пойти на спад.
По дальнейшей тактике однозначно сложно сказать, т.к. нет полноценной картины ситуации (обследования и т.п.).

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! В такой ситуации противопоказаний к кормлению нет. Если камень эвакуирован из протока, то отток желчи восстановлен и постепенно уровень билирубина будет снижаться. В таком случае можно рекомендовать плановую консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении ( лапароскопической холецистэктомии) после нормализации состояния.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, указанное состояние не является противопоказанием для грудного вскармливания. Если оттоку желчи ничего не мешает, то билирубин нормализуется. После завершения гв, рекомендуется провести плановую холецистэктомию, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Здоровья

Виктория, нет, не переживайте! Желтуха и завышенный билирубин у мамы не являются противопоказанием к грудному вскармливанию. Билирубин не проникает в грудное молоко и не оказывает негативного влияния на ребенка.