Болезнь после Тонзилэктомии

Здравствуйте! Мне месяц назад удалили миндалины, почти все время держалась небольшая температура после операции, 8 дней назад стало становится хуже резко ухудшилось самочувствие, озноб сильный, мокрота появилась, последние три дня ещё кашель добавился, температура от утром 37,5 до 38,5-39 бывает к вечеру. Я был на приеме у врача который делал операцию, рана слева говорит почти зажила, справа ещё рана остаётся. По самочувствию тоже раны меня уже меньше беспокоят ем лучше и ТД, в основном ощущения как раньше при частых ангинах. Я пил после операции Амоксиклав и вообще часто его пил в этом году до операции, назначали его в основном, судя по ощущениям помогал слабо. И как правило врачи назначают мне Амоксиклав либо цефиксим но у меня похоже к нему устойчивость, я его раньше пил несколько лет раньше он мне помогал, потом совсем перестал. Врач говорит Амоксиклав и цефиксим ближайшие полгода смысла пить нету, сказал мне можно пропить Джозамицин сейчас, но я принимаю антидепрессант Эсциталопрам 20 мг каждый день, доктор смотрел говорит должны нормально сочетаться они, но пишут в интернете где то с осторожностью их вместе принимать, где то пишут что совсем вместе нельзя эти лекарства. Подскажите пожалуйста Джозамицин мне пить или возможно что то другое подобрать антибиотик другой?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если действительно есть необходимость в применении антибиотика, то джозамицин принимать можно. Нет описанного взаимодействия его с эсциталопрамом.
Доктор подтвердил что воспаление в глотке бактериальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Прикрепил анализы, если не принимать антибиотик то чем лечится и почему так долго температура держится?
Принимаю бронхо мунал сейчас, тонзилзон, брызгаю Мирамистин и потом таблетки доритрицин, Лизобакт бактоблис

По приложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности что развивается вирусная инфекция. Какого-то сильного яркого воспаления в организме нет, вполне возможно что повышение температуры обусловлено просто инксикацией организма, спецификой данной вирусной инфекции, астеническим синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно официальным инструкциям к двум препаратам у них нет выявленной несовместимости.
Вероятно всего есть информация о том, что оба препарата могут влиять на сердечный ритм, но если нет изначально никаких проблем с ритмом, то применения джозамицина возможно на фоне приема эсциталопрама.

Также рекомендуют в таких случаях оценить общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Нет ли ощущения стекания слизипо задней стенки горла? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте! Я холтер делал пару лет назад, там небольшое удлинение интервала Qt было, но Эсциталопрам принимаю без проблем кардиологи говорили что все в порядке.
Джозамицин в разное время лучше принимать с Эсциталопрамом или без разницы? И как лучше его принимать один или два раза в день 500 или тысячу?
Что то из макролидов один раз я принимал с Эсциталопрамом были неприятные ощущения немного, но это было не Джозамицин какой то другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Слизи вроде нету такого ощущения, больше похоже на ангины как раньше, в основном горло и температура, и если горло долго не проходит у меня бывает кашель добавляется, нос почти всегда плохо дышит носовая перегородка искривлена

Джозамицин в таких случаях принимают в разное время с эсциталопрамом по 500 мг 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов примерно с разницей в час с эсциталопрамом.
Конечно перед антибиотиком обычно оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы была подтверждена бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

В общем анализе крови острого воспаления не выявили, уровень лейкоцитов в пределах референсных значений. Срб менее 30 обычно говорит в сторону вирусной инфекции, нормальный показатель асло говорит об отсутствии ранее перенесенных стрептококковых ангин.
По таким данным показаний к антибиотику нет. Лечения достаточно местного. Возможно на фоне заживления слизистой происходит повышение температуры.
Из местного лечения обычно используют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, орошают горло Тантум Верде или ангидак 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вопрос о необходимости назначения системных антибиотиков не вызывает сомнения, то одновременный прием Джозамицина и Эсциталопрама возможен, противопоказаний нет.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 3 раза/сут. 7 дней и рассасывать табл.Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется исключить острое, кислое, горячее, холодное. Исключить курение, если есть такой фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте! Я брызгаю Мирамистин обычно, потом рассасываю Лизобакт и доритрицин, есть смысл добавить то что вы написали или это аналогичные лекарства?
Если Джозамицин два раза в сутки принимать, Эсциталопрам между ними с интервалом принимать нормально 20 мг убирать или сокращать антидепрессант не требуется?

Эсциталопрам следует продолжать принимать в назначенной врачом дозировке.
Это препараты одинакового действия, но не аналоги. Если принимаемые препараты помогают, вы отмечаете положительную динамику от их приёма, тогда можете продолжать их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

По анализам есть косвенные признаки вирусной инфекции. Температура держится за счет присоединивщейся вирусной инфекции. Рекомендовал бы поменять мирамистин на Октенисепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо попробую, октенисепт лучше при вирусах помогает?

Да, рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Вы сдавали ОАК?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Прикрепил анализы, нос всегда дышит плохо перегородка искревлена.
Гастрит у меня как раз обострился последнее время это как то может быть связано с горлом и температурой?

По анализам есть небольшое повышение СРБ - такое значение может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции
А ГЭРБ вас не ставали?
При ГЭРБ кислая среда желудка может попадать в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

ГЭРБ это гастрит? Гастрит есть, язвы нету, точный диагноз не помню я ещё не дома а в городе где делал операцию

ГЭРБ - это ГастроЭзофагеальная Рефлюксная Болезнь, когда есть заброс содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость

Принятый ответ

Добрый вечер Илья! Это лор доктор Сергей Львович.
После проведенной месяц назад тонзиллэктомии - не может быть клиники напоминающей ангину.
Может быть клиника обычной вирусной инфекции,которая не требует назначения антибиотиков, а лишь полоскания и средства от кашля. Рекомендуется консультация терапевта.
На ваш вопрос о совместимости Джозамицина и вашего антидепрессанта Эсциталопрама 20- возможно применение.
В отношении вашего предположения, что ваш организм устойчив к Амоксиклаву и Цефиксиму - ошибочное!
Устойчив к данному антибиотику только микроорганизм, который вызывал у вас воспаление, при при применении его без посева на Микрофлору и чувст. к антибиотикам.
Желаю выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день Илья!
Результаты анализов практически а пределах допустимых значений
Небольшое повышение СРБ от 10 до 30 мг/л указывает на возможную вирусную инфекцию Небольшое увеличение лимфоцитов- иммунный ответ организма на вирус. Не надо паниковать!
После операции ваш организм должен привыкнуть жить без миндалин - субфибрильная температура может быть длительно
Скорректируйте свое лечение с приемом антидепрессантов,примите временные проблемы с оптимизмом - все придетв норму!!!

Илья зачем принимаете Тонзилгон и Доритрицин???
У аас нет миндалин!!!
У вас боли и воспаление в глотке ? Пришлите фото глотки ,хочу увидеть заднюю стенку глотки