Заболела гайморитом

Сильно болит нос а именно где переносица и под глазом , рентген показал гайморит правой стороны , врач выписал антибиотик, капли в нос снуп, и Синупрет Сегодня 3 день приёма ну пока что все без изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото рентгена.
Если в пазухе в основном отёк то важно проводить противоотечную, противовоспалительную терапию.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Добрый день, снимок приложила

В носу и во рту стоит неприятный запах

Сейчас принимаю антибиотик мофлаксия, Синупрет 3 раза в день и снуп капли

Какой антибиотик принимаете? По снимку тотал нет затемнение справа. Есть запах от слизи из носа? Нет больного зуба с правой стороны , сверху?

Запах да есть зуб есть неделю назад сломала ну он не болит

Антибиотик мофлаксия

Зуб может не болеть, а гайморит может быть одонтогеным. Антибиотик выбран правильно. В какой дозе применяете.

Принимаю 400мг в день

Показана ли пункция?

Какого цвета отделяемого из носа? Обильно стекает? По снимку нет уровня жидкости, но конечно не исключено что она там есть. Если никак не измениться ситуация в течение 1-2х стук , скорее всего будет показана пункция и возможно замена антибиотка.

Жидкость выходит зелёным цветом, стекает не много

А что делать с зубом его сейчас удалять можно?

Да, если есть такая возможность рекомендуется проконсультироваться со стоматологом для решения вопроса об удалении зуба, так как он будет источником инфекции, из-за чего и антибиотик может быть неэффективным, хотя он очень сильный.

Да скорее всего сегодня уже не получится решить вопрос с зубом так как пятница

А к лору ещё можете попасть на этой неделе?

Нет лор тоже только в понедельник

У нас в городе в выходные практически не кто не работает

Надо стараться чаще высмаркивать нос наклоняя голову вперёд и немного вниз, в течение дня . То что писала из лечения выше остаётся актуальным.

Доброе утро, еще подскажите пожалуйста может сменить антибиотик или не нужно?

Ничего пока не меняется , слизь такая же как и была? Не заметили никакого положительного эффекта от лечения?

Нет сейчас из носа не течёт желтая вода , ну я чувствую ее как она стекает по горлу

При наклоне головы вниз нет боли в этой пазухе знак вопроса нет заложенности носа с этой стороны?

Думаю что скорее всего не нужно менять антибиотик пока, дождаться консультации лор-врача.

Сегодня попала к стоматологу сделали кт и удалили зуб, сказали что канал чистый

Если завтра ситуация не поменяется никак, то надо будет поменять антибиотик. Можно взять амоксиклав (экоклав, Флемоклав, Панклав, аугментин) по 875/125 мг 2 раза в день.

Стало лучше под глазом уже нету такой боли сильной, переносица еще побаливает время от времени и отек еще есть

Для этого применяется мометазон по 2 впрыска 2 раза в день, чтобы снять остаточный отёк .

Добрый день, сегодня попала в Лору она сделала кукушку и выписала Цефтриаксон, сказала еще в среду кукушку повторить

Было какое-то отделяемое из носа во время процедуры?

Слушайте а я не видела у нее в одной ноздре шприц был а в другой трубочка отсоса

Сегодня делала еще снимок рентгена ну рентген не поменялся так все и осталось

А мометазон не применяете сейчас?

Поэтому наверное и назначил доктор Цефтриаксон.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результаты исследований лечение в данном случае может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Антибиотик какой вам назначили. Также вам показана пункция правой в/ч пазухи,если нет улучшения на фоне лечения консервативного

Сейчас принимаю антибиотик мофлаксия 1 раз в день , Синупрет 3 раза в день и капли только снуп

К лечению как минимум добавить надо то что я писал , и решить вопрос с пункцией, здесь она показана. Антибиотик не первого выбора , но менять его сейчас смысла нет, до 5 дней допить

Да хорошо добавлю , без пункции не обойтись?

Можно полечиться ещё 2-3 , посмотреть динамику,если будет ухудшение или без динамики положительной, то надо делать пункцию

Хорошо спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Нет ли слизи из носа с неприятным запахом?

По рентгену есть признаки затемнения в правой верхнечелюстной пазухе, что не исключает жидкостное содержимое в ней.

Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от начала его приёма. Этот срок прошёл уже?
Какое лечение для носа проводите?

Добрый день, при наклоне вроде нету боли, запах неприятный есть в носу
Принимаю антибиотик мофлаксия ,Синупрет 3 раза в день и снуп

Сегодня получается только 3я таблетка будет антибиотика?

Нет сегодня будет 4 таблетка

Если нет совершенно никакой динамики, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также обсудить с врачом замену антибиотика на другую группу , например аугментин или амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте антибиотик мофлаксия 400 мг, боль есть в переносице и под правым глазом

Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения, то есть на 4-к сутки
Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Нет больше не какие не принимала сегодня 4 сутки антибиотика

По рентгену точно нельзя сказать - в правой верхнечелюстной пазухе есть ли наличие содержимого или только отек
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - рекомендовано заменить на Амоксиклав 875мг+125мг 2 раза в день - 7 дней

А можно сейчас заменить или допить этот и начать принимать Амоксиклав

Если нет положительной динамики - в такой ситуации антибиотик рекомендовано заменить сейчас

В какой дозировке принимать Амоксиклав

Стандартная дозировка Амоксиклав для взрослого человека 875мг + 125 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТК на фоне лечения антибиотиком нет положительной динамики,учитывая тотальное затемнение пазухи,показана ее пункция.
К лечению можно добавить Найз 1т 2 -3 раза в день.
Мометазон по 2 дозы 2 раза в день
Промывать нос после сосудосуживающих капель через минут 10 раствором фурацилина с помощью устройства Долфин