Шум в голове, чувство переполненного желудка,

Просыпаюсь в 2 часа ночи, горит лицо, испарина, переполнен желудок, встану похожу начинает вздуваться живот. Давление нормальное, сахар тоже при этом нормальный. Я не пойму может ли быть бессоница и жар в лице, шум в голове быть от желудка? Шея не болит. Мужчина 75 лет. Диабет 2 типа. Был СИБР. Пролечил, стал ходить норм в туалет, стало лучше намного. Принимаю: глюкофаж, амлодипин и периндоприл.

Диабет, стенокардия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как были проблемы с ЖКТ стоит проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.

Если проблемы со стороны гастроэнтерологии будут исключены, то подобным образом может проявляться тревожное расстройство.

Можно пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если будут выявлены изменения по тестам это подтвердит, что жалобы имеют психогенный характер. На фоне переутомления, длительных заболеваний, частых стрессов нарушается работе нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Екатерина Александровна, понял. А может быть такое именно от ЖКТ? Проверялся у гастро , узи, анализы - нашли только СИБР. Если эти симптомы не подходят под проблемы с ЖКТ, вообще никак, значит буду копать дальше - нервное что то

При инфекционных заболеваниях может быть чувство жара, испарина, ощущение распирания в животе

Если проблемы с ЖКТ исключены, нет острых болей, высокой температуры, то вероятно это тревога

В таком случае для лечения назначают противотревожные препараты

Екатерина Александровна, понял. А фенибут можно принимать? Он не вреден для ЖКТ?

Фенибут не имеет явного влияния на ЖКТ
Но по мнению многих экспертов его эффективность не доказана, попробовать можно, но может не быть явного эффекта

Екатерина Александровна, а триптофан?

Это БАД, тоже не входит в стандарт лечения тревоги

Если выбирать, то лучше попробовать фенибут, если он у вас есть

В будущем можно попробовать более эффективные препараты о которых писала в первом сообщение

Екатерина Александровна, я вообще его дочка, он рядом сейчас. Проблема в том, что я боюсь АД ему , у него же гипертония плюс диабет, сердце.. Хотелось бы по началу справиться менее серьезными препаратами, если не поможет то да , конечно АД

Все эффективные препараты рецептурные
В этом плане обычные противотревожные препараты (например атаракс или тералиджен или Стрезам) как раз имеют больше побочных эффектов, чем антидепрессанты от тревоги, также антидепрессанты можно и нужно пить длительно, а противотревожные, в том числе фенибут можно принимать коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, он всегда легковозбудимый был. Сейчас мама, его жена больна, пережила инсульт, но она ходит, двигается итд, просто из за приема кепры и вимпата она часто бывает просто в плохом настроении

В таком случае сертралин препарат выбора. И возбудимость , вспыльчивость лечит , тем более есть стрессы тяжело справится без антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при дисфункции желудочно кишечного тракта в сочетании перегрузкой органов, обеспечивающих пищеварение. Пробуждение в ночное время свидетельствует о нарушение вегетативной функции. На фоне сахарного диабета.
В таких случаях придерживаются строгой диеты в рамках диабета и добавляют ферменты пищеварительные, например, панкреатин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже после лечения СИБР, симптомы, связанные с раздраженным кишечником, могут сохраняться, вызывая вздутие живота и дискомфорт, особенно ночью.
Рекомендуется избегать переедания перед сном, ограничить употребление жирной, острой и кислой пищи, а также газированных напитков.
Если есть тревога+СРК, то препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), препараты назначаются курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Назначить может невролог или гастроэнтеролог или психотерапевт.