Планирование беременности
Здравствуйте, с мужем планируем беременность, столкнулись с не наступлением беременности, назначили мне стимуляцию летразолом, вчера выпила первую таблетку, а сегодня пришел анализ спермограммы по которому я так поняла показатели не улучшились, наверное нужно прекратить прием летразола пока выпита всего одна таблетк? Или продолжить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам спермограммы определяется достаточное количество нормальных форм сперматозоидов. В норме их должно быть 4% и более. Но отмечается снижение подвижности сперматозоидов, что может затруднять наступление беременности. В подобных ситуациях рекомендуется консультация андролога или уролога. Также важным является модификация образа жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание физическая активность. Уточните пожалуйста перед проведением стимуляцией проводилась ли оценка проходимости маточных труб?
Да проходимость труб проверялась
Кристина, в таком случае возможно продолжить стимуляцию, но параллельно супругу проконсультироваться с андрологом
После приема летразола со 2 дня по 8 день м.ц., нужно сделать узи через три дня, для контроля фолликулов, но в эти дни я как раз работаю, смогу сделать узи только на 5 детей, не большой перерыв получится?
Кристина, конечно более лучше проведение узи на 3 день, но если нет возможности то можно на 5
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату исследования астенозооспермия, что означает снижение подвижности сперматозоидов. Присутствует значимое количество нормальных форм сперматозоидов.
В такой ситуации, при сохранении проходимости маточных труб, стимуляцию можно продолжить. Очная консультация андролога, коррекция состояния