Покраснения и шелушения на коже

Добрый день! Дочке 9 месяцев, почти с самого рождения на ИВ, кушала все время нутрилак премиум. С 2 месяцев начали покраснения на лице в виде сыпи, но через некоторое время прошли. Далее ближе к 4 месяцам начали появляется красные пятна на щечка, в местах контакта со смесью, но врачи говорили, что ничего страшного и все пройдет. Эти покраснения были не яркими, то появлялись, то проходили. Последние 2 месяца пятна почти не проходят, только бывают ярче, то бывают бледнее. Пробовали подкладывать платочки, пеленки под щечку, в месте контакта со смесью, но все без толку. Потом появилось большое пятно на левом плече, и мы решили поменять смесь, уже как неделю кушаем Нестожен, но ничего не поменялось. Пятно на плече покрылось коркой. Сегодня корка слезла и на плече у дочери как будто ссадина, которая сочится. Помогите, не знаем, что делать. Последние 2 месяца щечки мажем кремом Лакри, переодически бепантеном(когда сильно краснеют), купаем 1 раз в 2 дня не более 5 минут, в основном просто в воде, с шампунем и гелем 1-2 раза в неделю. После купания наносим детский крем на все тело. В воду во время купания добавляли масло для купания Урьяж. В прикорме даем все баночки, которые по возврату, резкий реакций ни на что не было

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: мороз, сухой воздух, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на нумулярную экзему, это вид атопического дерматита.

Атопический дерматит - самостоятельное заболевание кожи, хронического характера.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Учитывая вид конкретного элемента на плече, что есть корочки - похоже, присоединилась вторичная инфекция,
в таком случае сначала назначается фуцидин \ бондерм антибактериальная мазь 2 раза в день на 7-10 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

На яркие очаги можно так же использовать элидел тонким слоем 2-3 раза в день до стихания красноты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)