Сухие пятна
Здравствуйте, ребёнку 2 года, каждые осень и весну появляются сухие пятна на теле, очаги не большие, и их мало ( на попе пара штук, на плече,на локте,на ножке и на спине одно пятнышко),но меня это напрягает. Мажу адвантаном, через дней 10 может чуть больше проходит,но от чего они появляются? В питании ничего существенно не меняется, всё соответственно возрасту, порошок для детского белья меняла несколько раз. Результата нет. Бельё всё глажу. Купаю в большой ванне, так как уже большая и хочет простор и плескаться, предварительно мою ванну средством для мытья детских ванночек на основе соды и масла чайного дерева, и стелю противоскользящий коврик (детский стелю только ей, после купания выслушиваю до следующего купания). Может это нехватка какого-то витамина? У ребёнка был железодефицит пропили 2 пузырька мальтофера с фолиевой кислотой, железо пришло в норму. Витамин д давала до 1,5 лет. Может стоит подавать какие-то витамины или что-то изменить в уходе?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Здравствуйте, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин в динамике, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
А может ли быть соскоб положительный, если контакта с животными нет?
Может быть активация своих Грибов
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок