Тоник Рич при беременности

На корпоративе выпила тоник Рич стакана 2 , может пол литра Думала что можно так как он безалкогольный, сейчас прогуглила, прочитала состав, в который входит хинин и что он обладает тератогенным действием. Действительно это так вредно и могут быть последствия? У меня 5 недель беременности

Спкя? Аденомиоз?
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Хинин может вызывать развитие пороков развития плода, но при употреблении его в дозировках лекарственных препаратов, например, при лечении малярии. В соке его концентрация микроскопическая и не может нанести вред, к тому же он стоит почти на последнем месте в составе, что о знает буквально следы. Никакого вреда малышу вы не нанесли, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!
Просто он даже в составе не в самом конце, очень волновалась

Была рада помочь! Не волнуйтесь, концентрация действительно очень маленькая в соке

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но от небольшого количества хинина, который содержится в напитках, тератогенного эффекта, конечно, ожидать не стоит. Чтобы он развился, употребление таких напитков должно быть в большом количестве на постоянной основе

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Действительно, хинин входит в состав данных напитков, но в очень низких концентрациях, что не приводит к отклонению в развитии плода, и не отражается на течении беременности.
В последующим лучше постараться избегать употребления данных напитков, можно заменить на морсы, компоты, кисели, где много витаминов, необходимых для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,во-первых от такого количества никакого тератогенного эффекта не толки,во-вторых в первые 6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом,поэтому вреда нет .
Да,и в принципе ,ив не модем ограничиться полностью от всего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Вреден именно препарат курсовым приемом. В подобных напитках количество следовое, которое не приведет к негативным последствиям. Не переживайте!