Консультация аллерголог-иммунолога /

Спонтанно опухает губа и появляются зудящие волдыри на шее и на животе — вопрос №394449

Добрый день. Прошу помочь с консультацией. В течении 6 месяцев время от времени спонтанно возникает резкое опухание губы нижняя или верхняя (не полностью а на разных участках и с внутренней поверхности), которые проходит от 2-3 часов до суток. Нет чёткой зависимости от употребление каких либо продуктов и данной реакции. Так же не зависимо от опухлости губ в области живота,
шеи и подмышек возникают зудящие припухлые волдыри. После принятия финистила волдыри сходят и все возвращается в нормальное состояние. Из хроники - пищевая аллергия на рыбу, на кошек и пыль(все исключено). Так же хронический гастродуаденит, синдром воспаленнного кишечника. Был визит к врачу, смотрели кровь, витамины, щитовидку, не хватает втамина D, его начал пить, в остальном все в порядке. К сожалению ситуация не меняется. Не могу понять причины происходящего и к куда обращаться. ФОТО АНАЛИЗОВ ПРИКРЕПИЛ Спасибо за помощь

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас рецидивирующий ангиоотек. Ситуация сложная. Чаще всего это связано либо с попаданием аллергена в организм, но может быть и псевдоаллергия при различных сопутствующих заболеваниях. Нужна полная диагностика организма. Фгдс +плюс обследование на хеликобактер пилори, исключить наличие паразитов в организме (кал сдать методом обогащения 3х кратно, кровь на ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии), узи органов брюшной полости комплексное, так как есть заболевание кишечника, то и из-за этого тоже могут быть такие эпизоды обострения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Согласна с коллегой. Очень похоже на рецидивирующую крапивницу и ангиоотек. К обследованию рекомендую добавить Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор.
Скажите пожалуйста, у родственников было что-то подобное?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Спасибо. У родственников ни у кого подобного не было
Аллерголог-Иммунолог
А на аллергены давно сдавали анализы или проводили аллергопробы?
Клиент
Наталья, к сожалению с детства не сдавал
Аллерголог-Иммунолог
Тогда рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, коровье молоко, мясу курицы, куриным яйцам, говядине, свинине, индейке, рису, грече, овсяной крупе, ржаной и пшеничной муке. Если дома есть животные, то сдайте на них. Обследуйтесь также на вирусные гепатиты.
Клиент
Наталья, спасибо. Это все можно сделать по назначению какого врача уточните пожалуйста, к какому специалисту лучше обращаться?
Аллерголог-Иммунолог
Вы можете обратиться к терапевту, аллергологу, гастроэнтерологу очно. Можно сначала сдать анализы, все выше перечисленные, потом идти к врачу. Специального направления в платную лабораторию не нужно.
Клиент
Наталья, скажите этот анализ даст полную картину по аллергенам? https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2549/46648/
Аллерголог-Иммунолог
Да, это все аллергены, которые делает лаборатория.
Клиент
Наталья, спасибо, я имею ввиду что там и бытовые аллергены тоже есть?
Аллерголог-Иммунолог
Да да, это самый полный спектр, там все есть.
Клиент
Наталья, спасибо Вам.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Сдайте оак