Замершая бер и гиперплазия
Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите разобраться! Потеряла сон, слезы в подушку. Не могу пережить никак произошедшее со мной в апреле на сроке 10.5 случилась замершая беременность. Съедает чувство вины. 6 самостоятельных родов было. Из симптомов побаливал живот, резкая ноющая боль, как кулак, ранее такое было и в предыдущую бер тоже. Я тупая связала это с растягиванием матки, что плод растет, матка тянется. Лечилась каждые пол года антибиотиками: цефтриаксон, доксициклин, комбифлокс, физио, тампоны. На приеме врач видел увеличенную матку, отекшие трубы с тяжем. По узи не однородную структуру. Мазки чистые. Врач говорил очаг внутри. После вакумации поменяла врача, аспират показал гиперплазию эндометрия. Гормональное, а не бактериальное воспаление. Как гром среди неба, я услышала, что ценой жизни моего ребенка был дюфастон/утрожестан. Все. Полностью загубленная здоровая беременность. Вопрос мой такой. Действительно ли дюфастон сохранил бы жизнь моего ребенка, или никаких гарантий (беременела на нем)
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате...очень понимаю вашу ситуацию... если у вас была угроза прерывания беременности, то тогда нужен был прогестрон. Он может сохранить беременность в этом случае. Боли во время беременности внизу живота, это важный симптом. Не видите себя, отпустите ситуацию... вы можете ещё планировать беременность, если есть желание. Какое-то обследование проходили после?
Асиет Шихамовна, в апреле было зб. А вот когда опять пошли боли и воспаление в августе сделали аспират. Там было гиперплазия эндометрия без атипии. Все. Гинеколог сказала вот и ответ. Не сохранили малыша. Больше ничего не делали, там итак был полный пакет документов, эта легкая боль всегда была у меня. Я подумала, все хорошо. С 19 лет ощущала периодически точно. По узи отслойки и тд ничего не было. Анализы идеальные. Вопрос, могла ли я спасти его дюфастоном. Я убила его получается сама...
Асиет Шихамовна, нет, я не могу планировать беременность, меня не отпускает произошедшее. Одной ногой кукуха едет
Принятый ответ
Вам нужен хороший психотерапевт. Поверьте мне это помогает. К сожалению таких пациентов как вы сейчас не мало...пытаюсь помочь. Общение очень важно..вы не убивали малыша. Не видите себя, это вас будет уничтожать. У вас нще есть дети, думайте о них
Здравствуйте, Ева ! Сочувствую Вам , нет , причиной прекращения развития беременности чаще всего является генетическая поломка плода ( те эмбрион генетически нездоровый ). Дюфастон/утрожестан иногда мет помочь с угрозой прерывания, когда образуется отслойки и начинается кровотечение, но если эмбрион с генетической поломкой , то препараты прогестерона никак не могут повлиять И сохранить беременность .
Анна Александровна, спасибо большое. То есть при нехватке прогестеронов обязательно отслойка и тд?
Нет, не всегда .
Принятый ответ
Если эмбрион здоровый , то он обеспечивает себе условия для существования. При отслойках начинаются кровянистые выделения и чаще всего назначаются препараты прогестерона
Здравствуйте, понимаю ваше переживание, но не накручивайте себя, ситуацию нужно отпустить, как правило причиной потери беременности на ранних сроках является нарушение её ещё в закладке , происходит так называемый естественный отбор, те матка сама начинает изгонять ее , на эту причину к сожалению мы не можем оказать ни какого влияния. Препараты прогестерона как правило в некоторых случаях , где они действительно показаны оказывают свой положительный эффект, но и в таких ситуациях никто точно не даст 100% гарантии что будет именно положительный эффект.
Надежда Сергеевна, то есть без гарантий, что причина нехватка дюфастона/утрожестана?
Принятый ответ
Да, в таких ситуациях какой то гарантии конечно же никто дать не может.
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате желанной беременности. Но хочу вас успокоить, нет здесь вашей вины. У препаратов прогестерона есть строгие показания для применения во время беременности. Они назначаются при угрозе прерывания, когда есть объективные признаки этому - кровянистые выделения, отслойки и гематомы по узи, структурные изменения шейки матки (укорочение и/или раскрытие), если у женщины в анамнезе привычное невынашивание (две и более потерь беременности) и после ЭКО. В остальных случаях данные препараты не показаны даже если женщину беспокоят тянущие или давящее боли внизу живота. Это вероятнее всего и была боль связаная с растяжением связочного аппарата.
Гиперплазия эндометрия по результатам гистологии не является чем то патологическим - эндометрий всегда пышный и толстый во время беременности, главное, что исключили инфекционный воспалительный процесс. Вероятнее всего причиной замершей беременности явилась хромосомная аномалия, чем старше становятся родители, тем более высокая вероятность данной патологии. Поэтому не вините себя.
Виктория Евгеньевна, спасибо большое😘 поняла, я и стресс свой сюда накрутила и всю вину. Никаких бак воспалений нет, чистое все
Принятый ответ
Освободите голову от этих мыслей. И живите спокойно. Всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет к сожалению дюфастон это не волшебная таблетка и вероятнее всего в данной ситуации он бы не помог сохранить беременность.
Чаще всего прерывание беременности на раннем сроке происходит из-за хромосомных аномалий плода.
И обычно второй раз ситуация уже никогда не повторяется.
После восстановления цикла можно приступать к планированию беременности.