Консультация гинеколога /

Не видно эмбрион — вопрос №1376009

Добрый день. Последняя менструация была 30 марта. 3 мая пошла на узи. Ставят 4 нед 6 дн берем. Свд 8мм. Пя ровное- все хорошо. 7 мая открывается кровотечение. Уезжаю на скорой. Пя сохраняется в матке. Отслойка 1,5 см. Останавливаю кровь через сутки. Потом пару дней мажет. Пью транексам.
Хгч 7 мая 8200
Хгч 8 мая 9800
Хгч 9 мая 11600
10 мая на узи(5 нед и 6 дн акушерских)говорят, что не видно эмбриона. Свд 15 мм- деформировано. Сердцебиение нету( хотя через два дня у нас уже было в планах услышать его) а тут- даже нет структур эмбриона. Врач дала понять, сто скорее всего без шансов. Но пришел последний анализ Хгч за 9 мая позже. И он вырос же планомерно. Я в замешательстве, что делать. Грудь вообще перестала болеть. Живот тянет, но крови нет уже.
Вопросы:
1. Может ли расти хгч при замершей беременности?
2.Может у меня была поздняя овуляция и плод просто еще маленький совсем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эмбрион и сб появляется в 6-7 недель , хгч растет, вам нужно динамику смотреть , узип овторите через 5-7 дней . Может вполне, что была поздняя овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, первое время может незначительно , как у вас.
2. К сожалению маловероятно, что появится эмбрион
Но если сейчас нет жалоб, то можно ещё переделать УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч есть, может действительно была поздняя овуляция. Подождите еще 7 дней и пройдите узи в динамике. ХГЧ больше сдавать не нужно, только контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению, ХГЧ может умеренно расти, и ПлЯ несколько увеличиваться и при нарушенной беременности.
Поздня овуляция - тоже не получается, если плодное яйцо соответствует сроку.
Надежда всегда есть, в данном случае -на ошиюку исследователя. Может быть, изображение эмбриона слилось с отражением стенки желточного мешка, например.
Повторите узи через неделю. ХГЧ можно больше не сдавать - как вы понимаете, кроме визуализации эмбриона сейчас ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! ХГЧ не вырос даже в 1,5 раза. Все очень похоже на анэмбрионию, к сожалению...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 5-6 недель еще может быть не виден эмбрион с сердцебиение! Эмбрион и сердцебиение должны появиться до 7 недель! У Вас еще есть время.
Прирост по ХГЧ есть. Не нужно ХГЧ сдавать каждый день, можно 1 раз в 2 дня.
Хгч может расти при анэмбрионии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В маленьких сроках беременности всегда очень сложно в диагностике нормы от патологии. Все решает динамика - беременность должна расти, должен появится эмбрион. В вашем случае правильным решением будет повторить узи через 5-7 дней и уже в таком случае диагноз будет установлен точно.
ХГЧ может расти и при ЗБ, так как ХГЧ выделяет хориальная пластинка.