Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №3189869

Здравствуйте, в апреле 2024 года была ЗБ в сроке 5 недель
Начали снова пробовать в июле( не каждый цикл. К беременности готовились пили фоливую, сдавали анализы
Теперь решила снова все сдать, посмотрите пожалуйста анализы все ли в порядке
В июле делала узи все было хорошо, сейчас записана на 6 мая

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорректируйте:
Витамин D 5000 МЕ/сут (цель: 40–60 нг/мл).
Железо (ферритин хотя бы 50 должен быть , в идеале вес + возраст ,Ферретаб + витамин С).
Омега 3 1-2 г , 2 мес
Фолиевую кислоту оставить.
Гормоны:
ТТГ 3.65 – ближе к верхней границе. Если есть симптомы гипотиреоза- недостаточность функции щитовидной железы (лишний вес , усталость, сухость кожи, нерегулярный цикл, ощущение холода , запоры, низкий пульс, апатия ) – консультация эндокринолога.
Спремограмма в норме , возможно требуют коррекции в некоторых показателях, консультация андролога. морфология(4% нормальных форм) ,79% аномалий головки, может снижать фертильность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В представленных анализах отклонений нет. Спермограмма в норме. Все гормоны в пределах допустимых значений, даже ЛГ ( норма по нему у женщин ориентировочно от 2.5 до 26,зависит от фазы цикла).
Если замершие были, может, есть смысл проверить показали свёртывающей системы и проконсультироваться с гематологом. И, учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита, консультация эндокринолога лишней не будет, хотя ттг и т4 в пределах нормы, при АИТ смотрят ещё антитела к ТПО, но об этом лучше решить на консультации эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Павловна, здравствуйте, Аит компенсированный, Амг чуть больше года назад был 3.6, сдавала анализы на 2 день цикла, то есть беременность все хорошо, возможна естественным путем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
АМГ норма. Конечно возможна
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все результаты анализов в пределах здоровой нормы и в коррекции не нуждаются. Удачи Вам в скорейшем наступлении долгожданной беременности!). .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь по представленным результатам анализов нет данных за бесплодие, беременность конечно возможна.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По данным результатов анализов, беременность можно планировать, данных за бесплодие нет.

Вместе с мужем можете начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день.

Также пройти обследование перед беременностью.