Предстоит операция , анализы крови завышены

Здравствуйте, ребенку 1,4 ,назначили операцию по удалению паховой грыжи, заболели , перенесли операцию , сейчас выздоровели сдали анализы завышены - алт 215, АСТ 82, тромбиноаое время 21,6 общее количество эритроцитов 5,28 тромбоциты 536 , все остальные показатели в норма , моча , кал на инфекции , гепатиты все в норме , примут нас или откажут в операции ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тромбино‌вое время 21,6 с немного удлинено; но оценивается весь анализ в комплексе.
Тромбоциты 536 ➡️ тромбоцитоз; чаще всего реактивный (характерно для перенесенной накануне инфекции). Противопоказанием не является.
По представленным результатам противопоказаний к выполнению операции - нет.
Если у анестезиолога возникнут сомнения, то назначат в стационаре повторный общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего отправят для дообследования или нормализации анализов. Возможно мало прошло после выздоровления и поэтому некоторые анализы завышены. Решение о допуске или отказе в операции принимает педиатр и анестезиолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если до операции ещё есть запас времени, хотя бы неделька, то анализ лучше пересдать. Есть риск, что анестезиолог не допустит до операции из-за тромбоцитоза и повышения печеночных ферментов, так как наркоз нагрузка на весь организм в целом.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, сколько дней назад ребенок выздоровел? Для хирурга по данному анализу противопоказаний к операции нет, но вот анестезиолог может отказать, так как для наркоза ребенок должен быть полностью здоров, а том числе и по анализам. Кроме того ребегка должен осмотреть педиатр и написать заключение, что ребенок здоров и противопоказаний к операции нет.

Принятый ответ

Татьяна, с такими показателями высока вероятность, что плановую операцию временно отложат: АЛТ 215 и АСТ 82 для ребёнка 1,4 года это значимое повышение, указывающее на недавнее воспалительное или токсическое поражение печени (например часто после вирусной инфекции или приёма лекарств). Удлинённое тромбиновое время тоже настораживает анестезиолога, а повышенные тромбоциты нередко бывают реактивными после болезни.