Ребенок 1,5 подавился сиропом
Добрый вечер, давала ребенку сироп цитовир с ложечки , ребенок подавился и очень сильно , покраснела долго кашляла , я перевернула ее на живот и постучала по спине, потом дала попить , вроде успокоилась , поела после этого печенье еще попила и жидкую кашу на ночь дала. Сама очень переживаю , на что стоит обратить внимание? И к кому обратиться в таком случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насторожить при данном процессе может наоборот , отсутствие кашлевого толчка и возникновение удушья у ребенка . В случае если ребёнок начал активно кашлять , то есть активировался защитный механизм, повода для волнения нет .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый вечер. Сироп сладкий небольшое количество могло попасть в бронхи. Ребёнок эффективно всё откашлял.
Кашель -защитный механизм очищения дыхательных путей
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, предлагать почаще пить. В целом цитовир не показан при вирусной инфекции
Если будет повышение температуры, усиление кашля – осмотра врача очно. По показаниям общий анализ крови и рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда мы давимся срабатывает кашлевой рефлекс и перекрывается гортань чтобы жидкость не попала в трахею и ребенок не задохнулся
Ничего дополнительно делать не нужно, ребенок откашлялся , попил и успокоился
Принятый ответ
Здравствуйте, при попадании любых веществ дыхательные пути, ( аспирация ) , естественно возникает выраженный кашлевой рефлекс, это нормальная защитная реакция, если ребёнок успокоился и больше не кашляет, и ни на что не жалуется ( спокойно спит ) , то ничего плохого не должно быть , обычно если бы там что-то оставалось, ребёнок продолжал бы кашлять, охрип, и не смог бы уснуть.
Наблюдать можно за появлением симптомов: кашель , охриплость, нарушение со стороны дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Кашель-это защитный рефлекс , по описанию страшного ничего не произошло, малыш самостоятельно смог откашляться .
Понаблюдать за самочувствием ребёнка , если появится вялость , непрекращающийся кашель -очный осмотр педиатра .
К сожалению, эффективность Цитовир ставится под сомнение
Алина Тиграновна, да я читала про него что эффективность не доказана , но мы так часто болеем что сил уже нет и веришь во все , она еще совсем маленькая а мы постоянно каждые 1-2 мес болеем
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Здравствуйте!
Если малышка после этого смогла поесть печенье и кашу, это значит, что дыхательные пути свободны и сироп не попал в легкие.
Рекомендуют обычно рекомендуют понаблюдать за ребенком в течение ближайших суток.Красные флаги 🚩 появление одышки или затрудненного дыхания, повышение температуры, повторяющийся кашель (особенно с хрипами), вялость или отказ от еды и питья, посинение губ или кожи вокруг рта.
Если появится хотя бы один из этих симптомов, нужно срочно обратиться к педиатру или вызвать скорую помощь. Можно предположить, что если к утру ребенок будет активным, с хорошим аппетитом и без кашля, то все обошлось. Но для собственного спокойствия можно показать малышку педиатру в плановом порядке - врач послушает легкие и убедится, что все в порядке.
Скажите как она себя чувствует сейчас дыхание ровное, спокойно спит?
Мария Алексеевна, спать легла как обычно, и сейчас 2 часа спит как обычно
Отлично 🙏🏼