Сухой насморк, налет в горле у ребенка.
Здравствуйте. Ребёнку 6,5 лет, в конце октября заболел ОРВИ, был сильный насморк, зелёные сопли, температура 37,7 выше не поднималась, Осип голос, кашля не было. Пропили противовирусные и Синупрет, в нос снуп и риностоп Софт душ, выздоровел, через несколько дней появился сухой насморк, нос пустой, ребенок шмыгает носом, т.к. ранее был поставлен диагноз аденоиды 2ст. посетили Лора, сделали КТ, аденоиды без изменений, слизистая носа отечная, искревление перегородки, больше ничего, поставили под вопросом визамотрный/аллергический ренит (почему незнаю, потому что соплей никаких вообще не было ни жидких, ни густых, нос сухой и заложенный), назначили курс Аквамарис Стронг 10 дней, секстофаг 14 дней, Авамис 14 дней 2 раза, потом по 1 разу месяц, проделали курс, стало лучше, закончили лекарства, нос опять не дышит, после нескольких дней заложенного носа у ребенка случился два дня жидкий стул, на третий день появился белый налет на гландах с не сильной болью в горле, при этом температура держалась 37,5, выше не поднималась. Лор назначил Азитромицин 250 3 дня по 1 разу в день и полоскание Хлоргексидином 5 дней. Сделали стрептотест - отрицательный. После антибиотика и полоскания налет остался, начал проходить с 10 дня болезни, все время температура держалась 37,5, с 8-го дня болезни начала плавать, утром 36,6, днём 37,3-37,5, к вечеру 36,6. Все это время нос был заложен, появился храп, с 8-го дня вроде появился намек на какие-то незначительные жидкие сопли, храп прошел. Поставили подозрение на мононуклеоз, сдали анализы, отрицательно. Что это может быть? Какие ещё обследования нужно сделать ребенку для выяснения причин? У Аллерголога наблюдается, но аллергические реакции никогда не были связаны с носом, обычно это покраснение ушей. Все анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам никаких изменений нет
Прикрепите пожалуйста фото горла ребенка чтобы посмотреть
Скорее всего у ребенка на фоне снижения иммунитета появляются вирусные налеты, которые никак не лечатся, проходят самостоятельно, главное чтобы не беспокоили как-то ребенка ( боль в горле, чувство комка)
Регина Ренатовна, здравствуйте, горло прикрепила, на фото плоховато видно. Отклонения только по оак
Регина Ренатовна, боль в горле была, но судя по тому, что он ел и пил не такая сильная как при ангине. Сохраняется слабость и сильно потеет
Я как будто вижу что на миндалине стоматит слева
Белесоватая бляшка
В таком случае эффективным будет мирамистин местно 3 раза в день 7 дн
И если даст обрабатывать облепиховым маслом этот элемент
Регина Ренатовна, я ещё фото прикрепила, на гландах белый налет точками и прожилками. Мы уже 5 дней Хлоргексидином полоскали, 5 дней ромашкой, пропили 3 дня Азитромицин 250, по итогу 13 день, налет сохранянтя, только начал проходить, нос не дышит, соплей нет
Регина Ренатовна, пытаюсь прикрепить ещё 2 файла, фото горла и заключение Лора, пока тормозит не грузится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Храп может быть на фоне увеличения аденоидов, в подобных случаях назначают курс Мометазона( назонекс) для уменьшения их отека и воспаления.
Рекомендуют консультацию лор врача для проведения эндоскопии носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по анализам, действительно все антитела к ВЭБ отрицательные,в биохимических показателях нет отклонений, ЦРБ не повышен.
В таких случаях можно предположить ,что у ребёнка после перенесённых вирусных инфекций и лечение, появляются вирусные налёты, особенно ( белесовато- сыроватые ) , они самостоятельно проходят, лечение не требует,
Храп, возникает за счёт отёчности слизистой носоглотки, также как и насморк, связан с воспалительным процессом этой же области, если предполагают вазомоторный ринит, то в таких случаях лечение назначает и контролирует ЛОР врач.
подскажите пожалуйста есть ли боль в горле, дискомфорт при глотании?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Лора очно посещали, делали КТ, заключение прикрепила, проделали курс секстофаг и Авамис, раньше пользовались назонексом, но он тоже не помогал
Просмотрела прикреплённый общий анализ крови по нему повышены моноциты, чаще показатели перенесённой вирусной инфекции, и повышены показатели красной крови, часто данные показатели, повышаются после вирусных инфекций и на фоне нарушения носового дыхания, как компенсаторная реакция,
Подскажите пожалуйста есть ли боль или дискомфорт ,при глотании?
По фотографии горло чистое, но есть гиперемия лёгкая
Хеди Умат-Гиреевна, я начиталась всего разного с такими симптомами. И что значит завышенный гематокрит? Пьет он хорошо и много, воду, чай. Надо ли сделать ещё какие-нибудь анализы, чтоб не пропустить что-то?
Хеди Умат-Гиреевна, он жаловался, что горло болит, но при этом ел и пил, при ангине он на прочь отказывался
Хеди Умат-Гиреевна, по фото плохо видно, весь налет в основном глубже в горле, камерой туда не залезть, налет только на гландах
Ну при вирусных фарингитах, какая-то болезненность всё равно бывает, может быть и дискомфорт и глотании,
Насчёт гематокрита, он отражает отношение гемоглобина и эритроцитов, соответственно повышается, если повышены данные показатели, а они чаще всего повышаются ,если у ребёнка наблюдается некая гипоксия, особенно на фоне нарушения носового дыхания, как компенсаторная реакция , чтобы обеспечить ткани организма достаточным кислородом
Хеди Умат-Гиреевна, нос нормально не дышит больше месяца, соплей при этом нет
Хеди Умат-Гиреевна, т.е. с налетом на гландах может протекать любое ОРВИ?
Хеди Умат-Гиреевна, кашель у нас бывает очень редко, в основном сухой, проходит без лекарств
Хеди Умат-Гиреевна, ОРВИ он болеет перманентно, но такого налета никогда не было и аденоиды 2ст поставили год назад, но никогда не было такой сухой заложенности, при этом степень аденоидов не изменилась
Корочки в носу бывают?
Хеди Умат-Гиреевна, да, но небольшие
Налёты серые полупрозрачные могут на фоне любой вирусной респираторной инфекции, т к это чаще из-за лейкоцитов ,которые погибают на поверхности
Хеди Умат-Гиреевна, налет белый, но не творожистый, точками и прожилками
Температура сохраняется 37 с чем-то днём ?верно ?
Хеди Умат-Гиреевна, да 37,2-37,4
Хеди Умат-Гиреевна, получается уже 13 дней и слабость присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас налет в горле сохраняется?
Возможно, это просто казеозные островки, которые не требуют активного лечения, и такой налет проходит самостоятельно со временем.
Если у ребенка гипертрофия аденоидов, храп, заложенность может быть длительно, в этом случае важно качественно промывать нос и после этого использовать назонекс \ авамис. курс 14 дней это минимально, обычно применение может быть месяц и более.
Алина Александровна, мы были на очном приеме Лора, курс Авамиса только закончили, храп появился десять дней назад, вместе с налетом.
Алина Александровна, диагноз аденоиды 2ст уже год, но до этого нос дышал и никакого храпа не было, заложенность носа без соплей появилась после болезни в октябре, дальше был курс секстофаг и Авамис, закончили курс появился налет и храп
Алина Александровна, сейчас 14 день налет проходит, осталось немного
Отлично, за налет переживать в таком случае не стоит, он пройдёт самостоятельно.
Да, аденоиды могут быть длительно, и в какой-то момент после инфекций может произойти обострение, что симптомы становятся выраженными. Поэтому при такой симптоматике обычно курс гормона продолжается
Алина Александровна, а может так быть, что мы пропили курс 2 недели, гормоны 1,5 месяца, но как курс закончили, нос опять перестал дышать и появился налет. Перед обострением и налетом ещё была 2 дня диарея.
Да, возможно, так как несмотря на проводимую терапию ребенок просто мог заразиться новыми вирусными инфекциями, что обостряет проявление симптомов
Алина Александровна, поняла, сейчас его вроде от пускает, налет медленно, но проходит, т.е. теперь только наблюдение? Через какое время можно опять сдать анализ крови?
Да, все верно, в такой ситуации достаточно наблюдения при отсутствии активных жалоб,
анализ если хотите оценить, то лучше через 3-4 недели
Алина Александровна, поняла, спасибо. Мне главное чтоб за такими симптомами не было ничего серьезного, потому что он активный ребенок, ОРВИ болеет перманентно, но такой странной симптоматики никогда не было.
Ольга, понимаю, что необычное течение болезни может пугать. Главное, что по анализам отклонений нет, выраженных жалоб, которые бы настораживали, тоже, поэтому все должно самостоятельно нормализоваться, как после обычной вирусной инфекции. Будьте здоровы!
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла ?
При орви ,обычно , насморк длится около 5-7 дней .
Если насморк 10-14 дней и нет повышения температуры и в динамике насморк не усиливается-это симптомы пост вирусного риносинусита .
В подобной ситуации рекомендуется промывать нос солевыми растворами .
С 2 лет назонекс/авамис
В качестве дообследования может быть рекомендовано сдать посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам