Температура две недели. Анализы.
Здравствуйте. У ребенка 4 года.была неделю температура, потом перерыв два дня и снова 4 дня температурил. Температура плохо сбивается,максимум 39.8, сопли густые. Сегодня сделали рентген лёгких и пазух носа. Результат прикрепляю. Так же сегодня сдали оак. Тоже прикрепляю. На основании всех результатов, что можно сказать о его заболевании? Антибиотики лучше уже колоть или таблетки?
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Эффект как от таблеток так и от уколов одинаковый
А то что у него соэ 32 . На что это указывает?
Воспаление
Здравствуйте
По ОАК - отмечаются признаки бактериальный инфекции.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Учитывая результаты рентгена пазух носа и ОАК в подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа с решением вопроса о назначении антибиотика.
Препаратом выбора является Амоксиклав. Можно использовать в суспензии или таблетках
Дозировка рассчитывается по весу. 50 мг на кг веса в сутки.
Усвояемость препарата и в суспензии/таблетках и уколах одинакова.
При домашнем лечении предпочтение отдается пероральным препаратам (приём через рот)
А цефтриаксон в этом случае поможет?
Если есть этот препарат. Таблетки и суспензии ребенок не переносит. Сразу рвет(
Цефтриаксон, да, используется в подобных случаях.
Здравствуйте! По анализу крови отмечается выраженное нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, по такому анализу и картине рентгена так же показан антибактериальный препарат.
Практически всегда форма выбора прием антибиотика внутрь, в форме растворимых таблеток или суспензии.
Врач очно должен назначить антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты значительно повышены за счет нейтрофилов, что является признаком бактериального воспаления в организме.
Тромбоциты в норме.
Повышено СОЭ - неспецифический маркер воспаления.
По рентгену околоносовых пазух есть очаг воспаления.
В таких случаях показан прием антибиотика. В качестве стартового антибиотика, обычно, выбирают амоксициллин от 50мг/кг, разделенные на 3 приема, курсом 10 дней.
В случае, если ребенок посещает коллектив, где большое число заболевших, доза может быть повышена до 90мг/кг
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие острой бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней