Амэм собака

Собака 5 лет, 2 дня назад стали замечать что ее стало заносить в лево и повисла шея, отправили на МРТ Заключение: 1) Мр-картина мультифокального менингоэнцефалита. 2) Вклинение мозжечка. 3) Вентрикуломегалия. Какие наши шансы вылечить собаку Начали терапию 2 день преднизолона 5 мг в сутки, какие наши шансы поднять собаку Не было ли упущено время

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут надо смотреть на динамику, и регулярно наблюдаться у невролога. Есть случаи длительной ремиссии и снижение доз преднизолона, и переход на более безопасные препараты, для приема на длительную перспективу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, добрый день! Длительная ремиссия это сколько примерно по времени??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, сейчас 2 день пьем лекарства но видно что собачке плохо, через сколько действует преднизолон что бы стало легче

Ремиссия у всех по разному длиться по времени и зависит от сопутсвующих заболеваний, а так же ответа на лечение. Обычно смотрят около 7-14 дней на динамику, и либо повышают дозу, либо меняют препарат, и так же наблюдают. Болезнь, действительно, сложная, и требует постоянной связи с лечащим доктором. К сожалению, не все уходят в ремиссию, но как будет конкретно в вашем случае, я точно не могу подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, но шанс у нас есть! Нам врач говорил что она поддаеться терапии болезнь

Да, конечно, шанс есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, а у нас прям серьезно все по МРТ, я его прикладываю
Много поражений

А какая у вас порода ?
Вкленение мозжечка и вентрикуломегалия частая патология карликовых пород собак. Основное изменение, дающее симптоматику - это мультифокальный менингоэнцефалит, который надо брать под контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, чихуахуа

А, ну вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, какие наши шансы если оценивать в процентах на ремиссию

Тут всегда 50% на 50%. Опять таки, все зависит от динамики лечения, сопутствующих заболеваний, ну и конечно, регулярного наблюдения у невролога, для коррекции лечения, в любой момент. Тут действительно, важно быть на связи с вашим доктором, и не пропускать повторные приемы, для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, ну вот сегодня 3 день приема препарата преднизолона, он покушал , поиграл погулял, если честно мне кажется что на чуть чуть ему получше

Ну вот видите) уже появляется первая динамика, и она положительная. Это уже хороший признак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, ну нас предупредили что может быть реакция на преднизолон

Конечно, поэтому нужно наблюдение доктора, для корректировки лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, скажите он днем кушал играл, а вот к вечеру он прям уставший, это потому что он болен, или это ухудшение состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Дмитриевна, он прям слабый к вечеру, так бывает?

Ждать молниеносного улучшения не стоит, он может оставаться слабым и выходить в ремиссию постепенно. Для оценки его состояния, важно ходить на повторные приемы и быть на связи со своим лечащим доктором.