Герпес, бактерии

Здравствуйте! Несколько вопросов уважаемые врачи . 1. Пару дней назад пришла свекровь и начала целовать ребенка (ему 3.5 мес). В губы вроде не целовала . Явного герпеса я не увидела . На губах ничего не было. Сегодня заметила покраснение возле глазика . Сейчас уже прошло. Прыщик на веке(на другом глазу)-тоже прошло . За вечер, за день все прошло . Какие риски были от прихода свекрови ?! 2. Скоро идем к платному неврологу . От поликлиники не попали . Какие вопросы задать, чтобы получить ответ о том, как наладить сон малыша? (Ночью не спит Днем тоже бодрость . Очень короткие сны(по часу, по 30 мин.) 3. Малыш на смеси Нан опти про. Нормальная ли это смесь? Вес набирает . 4 . Сегодня произошла такая ситуация: муж покурил, забыл помыть руки и сразу пошел за компьютер . Клавиатура у него грязная, пыльная. А дальше я вижу такую картину : он подошел к ребенку и сунул один палец в рот, чтобы проверить есть ли зубы под деснами в 3,5 месяца . Что теперь будет ? Какие бактерии и чего ждать ?! 5. Посмотрите пожалуйста визуально на вид малыша .(фото прилагаю) Спасибо большое . !!!

Псориаз
33 года

Здравствуйте
1. Как правило, от контакта с окружающими, у ребёнка могут возникнуть признаки ОРВИ, если человек был с симптомами. Если человек не болел, то как правило никаких рисков. Герпес передаётся через контакт, на чаще всего именно когда тесть пузырьки с язвочками
Покраснения и прыщики, проходящие в течение суток - не признак герпеса

2. У невролога обычно оценивается состояние малыша, врач оценивает мышечный тонус, как малыш развивается
Обсудить с врачом время бодрствования, как укладывать спать

3. Смесь НАН хорошая, достаточно проверенная, многим малышам подходит

4. Конечно, рекомендут мыть ручки после сигарет, излишне пальцы не засовывать в ротик малышу. Но как правило такая ситуация не опасна, те же самые частички пыли и бактерии и так циркулируют в воздухе, поэтому вероятнее всего малыш с ними уже знаком. От контакта с окружающей микрофлорой возможно изменение характера стула

5. По фото - прекрасный ребёнок, каких либо настораживающих признаков не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое

Сейчас уже формируется примерный режим сна и бодродствования. Конечно, скоро регресс сна и будут сложно, но в целом уже примерно он есть из дня в день
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ до 1,30. Затем укладываем спать. Тут сон не более двух часов, может быть меньше. Может быть сон и 30-40 минут
Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике, игрушки. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие, постараться какой то из снов продлить до минимум 1:20-1:40 ч
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём, по 3-4 ч, негативно сказываются, неравная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте. Паниковать не нужно, но нужно наблюдать. Основные риски перенос вирусов (включая герпес) и бактериальной флоры с губ/рук, при отсутствии видимых язв/сыпей и при хорошем самочувствии ребёнка вероятность серьёзных последствий низкая. Главное гигиена, мониторинг симптомов и своевременное обращение при тревожных признаках. Что было при поцелуях свекрови и покраснениях возле глаз: если на губах у неё не было пузырьков/язв (типичных для герпеса), риск передачи HSV‑1 невысокий, но не нулевой: вирус может выделяться и при субклиническом носительстве. Небольшое покраснение/«прыщик» на веке, который быстро прошёл скорее всего раздражение или укус/контактная реакция, а не серьёзная инфекция. Для младенца опасение повышенное, потому что первые месяцы жизни риск тяжёлого течения возрастает, но в возрасте 3,5 мес риск системной герпетической инфекции существенно меньше, чем у новорождённых до 28 дней. Что делать: наблюдайте ребёнка в течение 7-14 дней (инкубационный период герпеса/многих ОРВИ). Немедленно обращайтесь к очному Педиатру при появлении: везикул на губах, вокруг рта, в носу, на коже, ухудшения общего состояния, сыпи, лихорадки, плача при кормлении, отказа от груди, смеси. По фото ничего критичного не вижу. Не рекомендую целовать ребёнка ни ручки ни ножки ,которые ребёнок тянет в рот, ни лицо и тем более губы. Поговорите с родственниками, объясните что это как минимум не гигиенично. Как максимум может быть опасно, особенно в период обострения вируса и герпеса в том числе. Попросите мыть руки перед контактом с ребёнком. Поясните это родственникам спокойно, без обвинений: это вопрос гигиены и безопасности младенца. Что делать с ситуацией, когда муж сунул грязный палец в рот ребёнку после курения. Курение само по себе вредно (в т.ч. остатки никотина на руках), но единичный контакт пальцем с ротовой полостью у здорового ребёнка редко даёт тяжёлую инфекцию. Риск: бактерии ротовой/кожной флоры (стафилококки, стрептококки), кишечной флоры с грязных рук, а также перенос вирусов при наличии у мужа инфекции. Если палец был явно грязный аккуратно протрите ротовую полость ребёнка влажной стерильной салфеткой/марлей и предложите кормление (если грудное, если смесь не нужно специально давать). Не промывайте горло принудительно и не давайте ничего, что может спровоцировать рвоту. Попросите всех членов семьи мыть руки перед контактом с младенцем, особенно после курения, туалета, работы с компьютером и др. Как долго наблюдать и что смотреть - следите 7-14 дней: температура, аппетит, сон, появление сыпи/пузырьков, покраснений глаз, усиление беспокойства/плач при кормлении. Если ничего из тревожного не появилось инцидент можно считать миновавшим. Пример короткого и вежливого сообщения для родственников (скопируйте): Дорогие, пожалуйста, не целуйте малыша в губы и не кладите пальцы ему в рот. Младенцы очень уязвимы к микробам и вирусам, и нам важно соблюдать простые правила гигиены: мыть руки перед общением с ребёнком и не целовать лицо. Спасибо за понимание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добавлю по поводу сна: у малышей идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений.