Передозировка жаропонижающими

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 1,6 вес примерно 12,5-13,5 сильно заболел, вчера ночью в 3 поднялась температура, дала Нурофен 6 мл, сбили, к 9 утра температура была уже 40,1 поставила свечку цефикон 100 мг, вызвали скорую, сказали, дать ещё половину или целую, поставили ещё пол свечки, в 12 часов снова температура, дала Нурофен 6 мл. Потом к 16 часам вновь температура, поставила 1,5 свечки цефикон, подействовало плохо, поэтому в 18:30 дала ещё Нурофен 6 мл. Температура спала, до 22 вечера, поднялась 39 дала 7 мл сиропа парацетамола, через час после приема уже была 40, оттирали водой, кое-как спала температура до 38,5. В 2 часа ночи опять та же картина, температура 39 дала уже 2 свечки Цефекон по 100 мг, температура 40, прошло 2 часа температура держится 39,3 Очень переживаю за передозировка препаратами и токсичкого воздействия на печень, места уже найти не могу, подскажите слишком большая доза была в течение дня и если да, то что предпринять

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Нурофен желательно использовать до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки

Дозировка нурфоена 10 мг на кг веса, 6.7 мл разовая дозировка

Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть 15*13.5=200 мг разовая дозировка

Если суспензия то 8.3 мл

Нурофен получается 3 раза за сутки использовали?

Виктория Витальевна, да, Нурофен 3 раза, парацетамол 4

В таком случае повода волноваться совершенно нет.
Суточная дозировка не превышена, все верно

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ, а подскажите, если 3,5 часа ставила цефикон 200 через сколько можно дать теперь Нурофен, температура ниже 39 так и не спадает, а сейчас и вовсе опять поднимается

если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Принятый ответ

Здравствуйте, посчитала дозы жаропонижающих. Всё верно вы даёте, 4 раза рекомендуется парацетамол, и 3 раза нурофен. За суточную дозировку вы не вышли. Передозировка по обоим препаратам исключена. Не переживайте.
При весе 13 кг( средние данные взяла)
Парацетамол сироп можно давать по 8 мл, нурофен по 6,5 мл ваша доза по массе тела.
Цефекон 100 мг по 1,5 свечи за раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

На 13 кг
- нурофен разовая 6,5 мл, суточная 19,5 мл
- парацетамол /цефекон 195 мг разовая ( 2 свечи по 100 мг или сироп 8 мл), суточная 8 свечей или 32 мл сиропа.

Судя по описанию суточные дозировки не превышены.

Обязательно обильно поим,не менее 40 мл/ кг в сутки воды, чтобы не было интоксикации

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - 6,5 мл на вес 13 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки (не более 19,5 мл) или парацетамол 15мг/кг - 8 мл или 195 мг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки(не более 780 мг или 32 мл). Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
По моим подсчетам ребенок получил за сутки - 18 мл нурофена и 668 мг парацетамола, получается превышения суточной дозировки не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По описанию передозировки не было, не волнуйтесь

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

на 13 кг нурофен 6,5 мл, парацетамол 8 мл, в свечах парацетамол 200 мг разовые дозы.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ, а подскажите, если 3,5 часа ставила цефикон 200 через сколько можно дать теперь Нурофен, температура ниже 39 так и не спадает, а сейчас и вовсе опять поднимается

Через 5 часов интервал между нурофеном и парацетамолом может быть