Аллергия или акне новорожденных?
Здравствуйте! Ребенку 29 декабря будет 2 месяца. Пару недель назад началась сыпь, подумала что может от массажного масла. Педиатр сказала что контактная аллергия, все уходовые средства убрать. Убрала, не помогло. Ввели новую смесь, но сыпь началась однозначно раньше. На кистях и ножках тактильно будто тоже есть некие волдыри, но не вижу ничего, только наощупь. Что это такое? Как отличить акне от аллергии? И чем помочь ребенку?
Здравствуйте. Действительно, после массажа с использованием масел может быть раздражительный дерматит.
Акне новорожденных чаще всего проявляется сыпью на лице, на волосистой части головы, иногда на груди.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста, чтобы понять с чем вероятнее всего может быть связано появление сыпи.
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Забыла прикрепить, готово.
По фото не очень похоже на акне. На голове и бровях нет ли корочек у ребенка?
Лина Сафудиновна, шелушение есть по росту волос со передней части головы. Добавила фото тела и конечностей - там высыпаний нет. Только шея и щеки
Принятый ответ
Элементы на лице могут быть связаны с себорейным дерматитом, на ножках напоминают раздражительный дерматит. В подобных случаях рекомендуют обычно репаранты (A-derma dermalibur, La roche posay Cicaplast, Topicrem Cica, Avene Cicalfate), после них увлажняющие средства - эмоленты тех же марок можно.
Для аллергии не характерна подобная сыпь, в таких случаях диета не показана.
Здравствуйте. Массаж с маслами порой приводит к возникновению раздражительного дерматита.
Характерный признак акне у новорождённых — сыпь, локализующаяся преимущественно на лице и волосистой части головы, иногда распространяющаяся на область груди. Неонатальный пустулез (акнэ) проявляется мелкими красными или белыми узелками, пузырьками.
Чтобы определить вероятную причину появления высыпаний, пришлите, пожалуйста, их фотографию.
Полина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила
Подскажите, пожалуйста, как одеваете малыша? Какая дома температура? Не перегревается ли малыш?
Полина Алексеевна, у нас в спальне в среднем 23 - 25, проветриваем, но батареи сильно греют. В основном бодик с длинным или коротким рукавом, носочки тонкие когда в другой комнате находимся. Слип с открытыми ручками ножками тоже надеваю
Описанная картина вероятно характерна для потницы. Это раздражение кожи, которое появляется из-за того, что пот не может нормально испаряться и закупоривает протоки потовых желёз. В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать ребёнка, не укрывать одеялом на сон, регулярно купать без добавления дополнительных веществ в воду. Комфортная температура для кожи ребёнка около 20°С.
Полина Алексеевна, добавила ещё фото. Потница может переходить на щеки?
Принятый ответ
Проявление сыпи на щеках больше характерно для акнэ новорожденных, а вот на остальных частях тела более вероятна потница.
Здравствуйте
Акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Скажите, на личике высыпания краснеют после капризов малыша или приёма ванны?
Владислав Юрьевич, я честно говоря не обращала внимание. Ребенок весь краснеет когда кричит. Попробую завтра рассмотреть.
Владислав Юрьевич, сейчас ребенок спит - сливаются с кожей высыпания
Принятый ответ
По фото на личике можно предположить проявления акне.
На конечностях и теле можно предполагать раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов. (Пот, средства гигиены, массажное масло)
Здравствуйте!
По фото не похоже на акне новорожденных. Также учитывая описание, что сыпь есть на руках и ногах, то вероятнее всего данная сыпь имеет раздражительный характер. Возможно на масло , которое использовал массажист. Когда закончили массаж?
Яна Витальевна, я самостоятельно делаю лёгкий массаж после ванной. Прекратили пользоваться недели две тому назад, как на приеме побывали у участкового
Принятый ответ
В течении 2-х недель сыпь не становится меньше?
Яна Витальевна, по-моему она наоборот цвет набрала. Но не увеличилась по площади
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По фото и описанию высыпания на щечках напоминают акне новорождённых, но на шее и по описанию на теле больше похоже на раздражительный дерматит, может быть на фоне потливости, высокой температуры в помещении, также массажное масло может тоже вызывать подобные высыпания.