Годовалый малыш упал лбом с кровати высотой 60см

Нам через две недели 1годик, не уследила, уснула вместе с малышом, но он решил проснуться( малыш очень капризный из-за Зубов в последнее время, забыла закрыть манеж на кровати и упал с высоты 60см прямо лбом, сразу заплакал сильно, но так же быстро на руках успокоился. Прошел час, сидит играет в попыт, нажимает игрушки, зрачки ровные, ползает, сосет титьку, рвоты пока не наблюдаю. На месте в круговую около 2 см синяк, не сильный, но есть, синеватого цвета. Немного припухлость жесткая. Есть ли повод для обращения к врачу сейчас? Стоит ли вызывать скорую? Очень себя виню… пока намазала гепариновой мазью ему

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит себя винить , такие ситуации довольно часто происходят .
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Здравствуйте, поняла, прикрепила фото место падения, посмотрите пожалуйста, большой ли синяк и сильный ли ?

На фото ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок ведет себя как обычно, кушает , не капризничает, то пока только наблюдаем в течение 72 ч. Вас должно насторожить: потеря сознания, тошнота либо рвота, когда ребенок сильно капризничает, вялость, сонливость , обильное спрыгивание , разность зрачков .

Нет не переживайте, ничего страшного нет.

Ещё 1 фото прикрепила, стал более выраженный цвет, это норма ?

Это характерно для детей , гематомы могут дать большими и с четкими краями из-за особенности строения сосудов. Можете прикладывать холод мин на 5 через каждые 2-3 ч. Но самое главное наблюдайте 72 ч. Если вдруг насторожит Вас один из указанных симптомов выше, срочно обратитесь в ближайший травмпункт либо вызываете скорую , чтоб ребенка очно осмотрел травматолог либо невролог доя исключения черепно-мозговой травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение

В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

Постепенно гематома в данной области будет рассасываться, при этом меняться в цвете.

Кости черепа достаточно прочные и хорошо защищают головной мозг от ударов

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

По фото ничего страшного нет, шишка часто бывает после удара, необходимо приложить лёд

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего не будет, только ушиб, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 72 часов , если будет рвота, отказ от еды, помутнения сознания, сонливость, вызов скорой.