Растяжение связок

Неделю назад на работе была сильная нагрузка, таскали тяжести. По приходу домой, свело судорогой сначала правую, а потом левую ногу -заднюю часть бедра, боль была очень сильная и держала пару минут, я даже не мог стоять, только лежать или сидеть. После того как меня отпустило боль в ноге не прекращалась, не мог её даже разогнуть и сидеть на корточках. Чтобы облегчить своё состояние вколол себе блокаду бетаметазон с лидокаином, потом мидокалм в таблетках 150 мг и мелоксикам 15 мг в уколе, хондрогард 4мл, ношение бондажа на колено. Состояние стало гораздо лучше, но все равно не мог сидеть на корточках. Болело всю неделю. Сегодня в субботу ситуация повторилась только уже на правой ноге, в цеху перетаскивали пару тонн электромоторов и задвижек. По приходу домой, в положение сидя у меня скрутило правую ногу на задней стороне бедра, боль была такая сильная что я был вынужден принять положение лёжа, боль также держала пару минут. Сейчас на левой ноге огромный синяк. Хотел бы узнать мнение специалистов, спасибо.

33 года

Здравствуйте! Описанная клиническая картина (острая боль, спазм, последующий синяк) с высокой вероятностью указывает на тяжелую мышечную травму — разрыв (надрыв) мышц задней поверхности бедра (бицепса бедра). Повторение симптомов на второй ноге подтверждает, что нагрузки критически превышают возможности ваших мышц.

Ваши действия с лекарствами не корректны и опасны бетаметазон (кортикостероид) противопоказан при острых травмах, так как подавляет восстановление тканей и повышает риск повторных разрывов.
Комбинация мидокалма, мелоксикама и хондрогарда — необоснованно агрессивная и нецелевая терапия при такой травме.

В такой ситуации необходимо прекратить нагрузку и самолечение. Обратиться на очный прием к травматологу-ортопеду. Необходим осмотр и УЗИ мягких тканей бедра для оценки степени повреждения.
Соблюдать режим покоя, в остром периоде — холод локально. Лечение при подтвержденном разрыве: покой, возможно иммобилизация, затем специальная реабилитация.

Игнорирование может привести к хронической боли, нестабильности и повторным травмам. Требуется коррекция условий труда и техники подъема тяжестей.

Всего вам хорошего!

Анатолий Петрович, подскажите пожалуйста какие анализы сдать и имеет ли смысл сделать МРТ или лучше УЗИ?

Принятый ответ

По анализам чтобы проверить свертывающую систему крови необходимо сдать ОАК, и развернутую коагулограмму ( так как достаточно разлитые кровоподтеки), по диагностике для начала достаточно будет выполнить УЗИ, обычно в такой ситуации его хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с частичным повреждением мышц задней поверхности бедра и воспалением их.Отсюда боль и кровоподтек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-УЗИ контроль или МРТ
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

В будущем лучше исключить такие нагрузки
Всего самого наилучшего!