Расшифровка результатов
Здравствуйте!Лежала в больнице по поводу выяснения причин высокого давления (160/100).Подскажите пожалуйста,опасны ли изменения на предоставленных результатах?Врачи назначили только лозартан ,по имеющимся изменениям на исследованиях ничего назначено не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Электрокардиограмма в целом хорошая. Есть умеренные изменения в миокарде, которые вероятно, связаны с повышенным давлением.
По МРТ головного мозга нет признаков острого нарушения мозгового кровообращения. Описаны очаговые изменения дистрофического характера (вероятно на фоне давления).
По рентгенограмме выявлены явления пневмосклкроза - это остатки ранее перенесенной пневмонии.
Все изменения отдельного лечения не требуют. Главное, контроль артериального давления. На каких цифрах сейчас держится ваше давление на фоне терапии?
Здравствуйте,на фоне терапии нет изменений ,даже после увеличения дозы до 50 мг,также 160/100
В данном случае нужна коррекция терапии. У вас есть аллергия на препараты? На каких цифрах сейчас держится в среднем пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Скажите сдавали развернутую липидограмму? Делали СМАД?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основные изменения, которые видны на ваших снимках и кардиограмме это не острая опасность, а скорее следствие, возможно, давно существующего повышенного артериального давления.
На МРТ головного мозга нашли легкие сосудистые изменения- это как мелкие потертости из-за того, что сосуды долго работали под высоким давлением. И главное, признаков инсульта нет, это хорошо. Пустое турецкое седло- это особенность строения, которая обычно ничем не грозит. На рентгене легких изменения возрастные, на них можно не обращать внимания в контексте давления. Кардиограмма подтверждает, что сердце испытывало повышенную нагрузку.
То, что давление 160/100 держится даже на увеличенной дозе лозартана- это и есть главная проблема, которую нужно решать в первую очередь. Так быть не должно! По современным стандартам, если один препарат в средней дозе не справляется, врач должен добавить второй, а не просто увеличивать дозу первого. Это базовый принцип контроля гипертонии.
Поэтому ваша ситуация требует не паники из-за заключений исследований, а плановой коррекции лечения у терапевта или кардиолога. Нужно подобрать такую комбинацию лекарств, которая стабильно будет удерживать ваше давление ниже 140/90, а в идеале около 130/80. Это и будет лучшей профилактикой дальнейшего прогрессирования тех самых изменений, которые увидели на МРТ и ЭКГ. Сейчас ключевое действие это запись к врачу для пересмотра терапии, приходите к нему вместе с дневником давления(измеряйте артериальное давление утром после сна, не вставая с кровати, не опуская ног вниз, и второй раз вечером в спокойной обстановке, не после еды.)
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ - умеренные изменения в миокарде могут быть и вариантом нормы, не исключается, что такие изменения могут быть на фоне постоянного стресса и гормональных изменений ( например, в период менопаузы). Самое главное, что исключены острые коронарные изменения.
Очаговые изменения на МРТ предполагают умеренные изменения сосудистого характера, либо атеросклеротического, либо гипертонического характера. Дополнительно необходим контроль липидограммы, коррекция артериального давления. Данных за онмк нет. Дополнительно консультация невролога. Может быть рекомендован приём препарата сермион по 10мг 3 раза в день -3 мес. Препарат улучшает кровообращение, улучшает память, внимание, усиливает эффект антигипертензивных препаратов!!!
Обязательно фиксировать АД утром и вечером в дневнике.
Диффузный пневмосклероз на рентгене может быть следствием перенесённой пневмонии, частых бронхитов, бронхиальной астмы, длительного курения или длительного воздействия вредных производственных факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследований признаки, которые описаны, не выглядят опасными или угрожающими жизни и хорошо объясняют, почему врачи ограничились коррекцией давления. По ЭКГ синусовый ритм, частота в норме, интервалы в допустимых пределах, формулировка «умеренные изменения миокарда» носит описательный характер и часто встречается при длительно существующей гипертонии, без признаков острого повреждения сердца. По рентгену грудной клетки выявлен диффузный пневмосклероз, это хроническое изменение легочной ткани, которое формируется годами и само по себе обычно не является причиной резких подъемов давления. По МРТ головного мозга острых нарушений кровообращения не выявлено, формирующееся пустое турецкое седло чаще всего является анатомической особенностью. В подобных случаях основной акцент делают именно на контроле артериального давления, так как именно оно может со временем усиливать эти изменения. В подобных ситуациях рекомендуют регулярный прием гипотензивной терапии, контроль давления дома с записями (2 раза вдень), оценку гормонов щитовидной железы и наблюдение у терапевта или кардиолога. Очный контроль у кардиолога в плановом порядке нужен для оценки эффективности лозартана и при необходимости коррекции дозы. Срочно обращаться за помощью нужно при внезапной слабости в конечностях, нарушении речи, резкой боли в груди или стойком подъеме давления выше привычных цифр. Есть ли какие-нибудь вопросы?