Изоэхогенное гомогенное образование

Добрый день, мой цикл 32 дня. На 26 день цикла, делала узи, так как застудилась, и увидели изоэхогенное гомогенное образование с четким ровным контуром и умеренно выраженным кровотоком по периферии, единичные интранодулярно, 21*18 мм. Что это может быть? Просто желтое тело? Просто бывает сторона слегка потягивает, не похоже ведь на кисту? И подскажите пожалуйста, опасно ли, что так много фолликулов в яичнике, цикл регулярный, в октябре было узи на 8 день цикла, тоже всё было в норме. И подскажите пожалуйста, прописали свечи суперлимф, но началась молочница, стала ставить свечи от нее, как теперь доставить другие, ждать когда пройдет молочница?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас регулярный менструальный цикл, то по поводу мультифолликулярного строения яичников можно не волноваться, это частое явление в молодом возрасте.
По поводу образования яичника - по описанию узи и дню цикла больше данных именно за жёлтое тело. Желательно выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла через месяц, тоесть следующий цикл пропустить и в конце января в начале нового цикла сделать контроль в динамике.

Конечно нужно пройти полный курс лечения потивогрибковым препаратом. Затем продолжить Суперлимф, но вне менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо большое. А если вдруг это киста, а не желтое тело, не должно ведь лопнуть?

Нет, не лопнет, размер маленький. Риск разрыва, как правило, присутствует при достижении размера образования более 5-6см и фолликулярные кисты, как правило, не имеют кровоснабжения. Здесь все-же больше данных за жёлтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату УЗИ можно предположить , что произошла овуляция и образовалось желтое тело , так как в позадиматочном пространстве определяется небольшое количество жидкости. Если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, боли внизу живота , усиление выделений, то рекомендуется провести бак обследование и пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Значит на кисту это не похоже?

Нет, больше похоже на желтое тело.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ описано скорее всего жёлтое тело в левом яичнике.
Для уточнения рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день от начала менструации.
Если это было жёлтое тело, то оно должно исчезнуть.
Мультифолликулярное строение яичников может быть вариантом нормы.
Если менструации регулярные, то никакого лечения это не требует.
Курс лечения суперлимфом можно будет продолжить после лечения молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, скажите пожалуйста, а почему скорее всего, может быть киста? Таких размеров может что-то лопнуть?

По УЗИ точно нельзя сказать о характере образования в яичнике. Требуется наблюдение в динамике.
Образование маленькое, вероятность разрыва мала.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному описанию можно предположить, что с большей долей вероятности речь идет именно о желтом теле, оно может выглядеть по - разному, но его отличительной особенностью является кровоток по периферии, как в подобной ситуации. Точно установить, что это желтое тело можно выполнив УЗИ на 5-7 день цикла, желтое тело должно уменьшится или исчезнуть полностью.
Большое количество фолликулов в яичниках является вариантом нормального его строения.
Эффективность свечей «Суперлимф» ставится многими экспертами под сомнение, но при необходимости лечение может быть продолжено после терапии кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое.

Рада помочь, здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но таким образом, обычно, выглядит нормальное желтое тело.

В молодом возрасте всегда должно быть много фолликулов. Чем возраст старше, тем их становится меньше.

На Суперлимф такая реакция может быть за счёт масла какао в своем составе. Если есть склонность к кандидозу, лечение данным препаратом лучше прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, успокоили. Просто я почему-то с 9-10 дня цикла ощущаю, как растет фолликул, как лопается, как появляется желтое тело, и под конец цикла всегда легче. Просто думала, что оно должно быть за неделю до месячных ещё меньше, чем 21мм, вот и подумала, вдруг уже как киста, ещё и вопрос в заключении поставили, вот он и ввел меня в ступор.

Нет, это совершенно нормальные размеры.