Консультация гинеколога /

Образование в левом яичнике — вопрос №1983020

Здравствуйте , беспокоят боли во время месячных и температура, в январе сделала узи , было все хорошо, полип под вопросом,дождалась месячных в феврале, день мазало коричневым потом пошли месячные не обильно и на следующий день закончились, потом два дня мазало коричневым и все, через несколько дней сильная боль в животе температура 37,6(за один день все прошло) сделала повторное узи, полипа нет но появилось образование 6 см со взвесью, диагноз аднексит, пропила антибиотики, сделали повторное узи, образование уменьшилось, до 3 с чем то см, сказали это осталась киста желтого тела, контроль после месячных, месячные начались 14 числа(по циклу правильно) первый день мазало коричневым, второй день месячные пошли (не обильные),боль часа 2 и температура 38,3, боль стихла температура держалась весь день, на утро упала, второй день еще меньше, 3 день мазало коричневым) 4 день ничего, 5 день опять кровит не много, 6 день тоже кровит немного, на 6 день сделала узи, левый яичник опять увеличился и образование за место 3 с чем то , стало 44мм. Сегодня сдала анализы са-125-438, he4-41,10 , 22 числа МРТ , я просто так напугана что теперь плачу без остановки , посмотрите пожалуйста узи, на какое образование это похоже , это не рак?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте!! Это не рак
Онкология развивается годами, десятилетиями
У Вас нет симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,спасибо за ответ, орви нет, насморк хронический 6 лет примерно, а по фото узи у вас есть предположение что это за образование? Почему са-125 повышен? Не4 это норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина, онкомаркер повышается на фоне кист яичника, эндометриоидной кисты
Учитывая высокую температуру, я бы Вам советовала проехать в гб3 на Радугу вкуса
Приёмный покой гинекологии
Зав Дайнеко О.В. может сразу к ней к 8.00
И попроситься на госпитализацию
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за совет, скажите пожалуйста у меня завтра МРТ с контрастом, оно даст точный ответ этого образования ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если врач мрт хороший, то ясность будет
Где делаете мрт?
В мрт эксперт на завенягина?
Клиент
Кристина Викторовна, новомед, труда 36
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там тоже отлично.
Прикрепите завтра мрт
Температура есть ещё?
Клиент
Кристина Викторовна, обязательно прикреплю, спасибо вам. Температуры нет, она поднимается только во время месячных при сильных болях, температура начинает падать когда боли уходят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина
Возможно это Ваша реакция на стресс
На боль
Такое бывает
Боль как признак эндометриоза
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам большое
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, сделала МРТ, загрузила , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спасибо, увидела
Да, это эндометридная киста

Как вариант сначала назначить препарат Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) на 1-1,5 года
Затем смотреть как себя будет вести на нем киста
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо поняла, а с визаной беременеть нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина, можно на отмене
Размеры кисты пограничные
Возможно лучше не будет убрать хирургически
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на эндометриоидную кисту, которая тоже может давать повышенный са 125. Но в любом случае вам необходимо заключение онколога.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, у меня завтра МРТ с контрастом, оно точно покажет что у меня за образование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это более точный метод чем узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Валентина! Если температура повышается во время менструации и именно во время менструации возникает боль , которой партгрупп не было, то это очень похоже на эндометрит(учитывая мажущие выделения). Кистозное образование которое увеличилось в момент менструации ,скорее всего эндометриодная киста, правильно что поймете на МРТ(в этом плане оно информативнее).
По поводу эндометрита необходимо сдать аспирационную биопсию с иммуногистохимией (это диагностики эндометрита).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, сделаю.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По узи очень похоже на эндометриоидную кисту яичника. При ней СА-125 повышается и это не говорит об онкологии. Вам надо сделать МРТ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ, завтра как раз иду на мрт
Акушер, Гинеколог
Прикрепите обязательно протокол
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, как получу ответ на руки, сразу прикреплю
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, загрузила МРТ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас эндометриоидная киста яичника, как я писала выше
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам