Пупок новорожденного
Здравствуйте! Подскажите, что делать? Сегодня 7 дней малышу, от пупка остаются выделения Вчера утром выписывались из роддома, врач смотрела, все хорошо, в роддоме выделения тоже оставались небольшие на памперсе Сегодня увидела что больше и он мокрый ближе к основанию Что делать? Как обработать? Должно ли так быть? Опасно?
Здравствуйте!
Судя по приложенным фото отмечается нормальное течение заживления пупочного остатка. Признаков воспаления нет.
Такие выделения имеют место быть.
В настоящее время рекомендуется "сухое" ведение. То есть отгибать пояс на подгузнике, проводить "воздушные ванны", после купания аккуратно промокнуть чистой сухой салфеткой или ватным диском, не использовать одежду, травмирующую область пупочного остатка.
При появлении кровянистых выделений можно использовать перекись водорода, так же затем просушить салфеткой.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
По фото признаков воспаления нет отмечается, это нормальное состояние пупочного остатка.
Рекомендуется с таких случаях сухое ведение ( воздушные ванны) , при обильном сукровичном отделяемом можно в небольшом количестве использовать перекись водорода , затем насухо промокнуть чистой салфеткой .
Здравствуйте!
Спасибо большое, подскажите пожалуйста еще, приложила фото, у малыша вот такие прыщики по телу появляются, это угри новорожденных? или что-то другое?
Да, с белой головкой - младенческие акне. Лечения обычно не требуют
Здравствуйте
Пт фото нет признаков воспаления
Обычно, пупочный остаток отпадает примерно на 7- 14 день жизни .
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
Рекомендуется подворачивать подгузник в районе пупочной раны.
не допускать длительного намокания, помле купания промокнуть стерильной салфеткой,
Не трогать без необходимости области пупка.
Если трогаете , то обязательно мыть перед этим руки.
Можно использовать перекись водорода, хлоргексидин
Зелёнкой не обрабатывать, так как ярким цветом не видно признаков воспаления
Ситуации, которые могут насторожить :
1 пупочный остаток не отпал, спустя 3 недели жизни
2 признаки воспаления: отек , гиперемия,гнойное отделяемое, повышение температуры
Здравствуйте!
Здравствуйте, поздравляю с рождением ребенка! Понимаю Ваше беспокойство, пуповинный остаток - это одна из самых волнующий тем в данный период.
На фотографии в таких случаях отмечают факт того, что с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. По всем современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? Необходимо минимальное вмешательство в процесс нормального заживления. У малыша скоба ещё не отпала, виднеется пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам. Неприятный запах может быть. Сукровичное отделяемое тоже допустимо. Чем больше смачивать скобу, тем выше вероятность, что дольше будет заживать. Скобу нужно держать в сухости.
Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка (вот её и нужно будет в случае чего обрабатывать при мокнутии).
Прикасаться к пупку нужно только вымытыми руками. При попадании мочи - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирать любую попавшую в область пупка воду. Ребенка купать можно, кипятить воду нет необходимости, добавлять какие-либо травы тоже не нужно.
Подгузник обязательно подгибать необходимо, либо использовать специальные с вырезом для пупка, иначе возможна травматизация.
В такой ситуации обычно рекомендуется однократно обработать ватной палочкой с перекисью водорода, высушить. Порошок банеоцин не рекомендуется применять, так как он создаст корочку, под которой выделения будут «преть», также нет необходимости в так называемой зеленке.
При ухудшении состояния - очная консультация врача в обязательном порядке, из поликлиники можно вызвать патронажного педиатра.
Остались у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Здравствуйте.
Пупочек по фото без Воспалительных изменений. Немного выделений может быть, это сукровица.
✅Вести пупок сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.
🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.
❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления.
❌Нельзя самим отрывать остаток, крутить скобу, подрезать — он отпадет сам, чаще на 1-2-й неделях жизни (иногда чуть позже).
🚩Красные флаги:
- остаток не отпал, спустя 3 недели жизни,
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.
Если подкравливает, то можно капнуть пару капель перекиси/хлоргексидина и убрать пенку ватной палочкой.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
Здравствуйте!
Высыпания с белой головкой? На личике есть? Краснеют при плаче? Натуживании?
да, на личике тоже, краснеют при плаче, в спокойном состоянии почти незаметны
Принятый ответ
Да, тогда наиболее вероятно акне новорождённых.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).