ОПУХОЛЬ НА ЩИКОЛОТКЕ
БОЛИТ СУСТАВ НА ЩИКОЛОТКЕ, ПОРОЙ НЕВОЗМОЖНО НАСТУПИТЬ, БОЛИТ ПОДЪЕМ, ВОКРУГ САМОГО СУСТАВА И НА СТУПНЕ, БЛИЖЕ К ПЯТКЕ, ОТЕКАЕТ, БЫВАЕТ НОЧАМИ НЕВОЗМОЖНО СПАТЬ, МАЗИ ПЛОХО ПОМОГАЮТ, ПОДСКАЖИТЕ КУДА ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ
Добрый день. Сколько вам лет? Были травмы голеностопа? Какое-нибудь обследование проходили (рентген, кт, узи или мрт)? Как давно болит?
Ольга, травм никаких не было, 58 лет, болеть на подъеме начало пару лет назад, а недели 2 назад резко заболела ступня ближе к пятке, через несколько дней заболела лодыжка, наступить на ногу невозможно было, на ночь выпила обезболивающие, намазала диклофенаком, до сих пор мажу каждый вечер, лучше стало, но небольшой отек держится, узи делала года полтора назад, ничего не обнаружили, на прием к ортопеду - целая проблема, особенно сейчас, посоветуйте, наверное, все-таки придется походить по врачам, спасибо
Добре утро. По вашим жалобам и описанию вероятнее всего имеет место артроз и артрит предпюсневых суставов. Необходимо сделать рентген стопы с захватом голеностопа в 2х проекциях или есть возможность сделать мрт стопы. На данный момент чтобы снять отек использовать димексид ввиде компресса разбовляя с водой 1 к 3 на 20 мин 2 раза в день первые 2 дня с интервалом не менее 10 часов, затем 1 раз в день перед сном на 30 мин еще 8 дней. Голеностоп и стопу зафиксировать эластичным бинтом (не туго, просто разматать) тем самым обеспечить покой стопе или использовать мягкий бандаж. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, внутрь таб Аэртал по 1 2 раза в день 5 дней (при наличии проблем с желудком вместн с омепрозолом 20 мг 1 раз в день)