Правильно ли рассчитали дозировку антибиотика

Здравствуйте. Ребёнок месяц кашляет, температуры нет, соплей нет. Педиатр назначила ингаляции пульмикортом. Не помогло. Сдали мазок из ротоглотки, высеяли стрептококк пневмония. Пошли к другому врачу. Назначила Сумамед в дозировке 2,4 мг 2 раза в день 5 дней. Вес ребёнка 19 кг. Правильно ли назначение

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сумамед бывает 200/5 и 100/5
Купили 200/5?
Тогда получается
19*10*5/200=4,75 мл в сутки

4,75/2=2,4 мл 2 р/д
+ пробиотик
Да, доктор рассчитал правильно дозу препарата

Ребёнка осматривал лор врач? Возможно, сдавали анализы?
Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Да лор осматривал, ставили аденоиды 2 ст. Принимали амоксициллин в январе от скарлатины.

Поняла

В мазке была ли определена чувствительность к антибиотикам?

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик Азитромицин (Сумамед) дается один раз в сутки, натощак.
Дозировка рассчитывается по весу - 10 мг на кг. Ребёнок 19 кг- следовательно 190 мг суточная дозировка. Суспензия 5мл- 200 мг, значит 4,75 мл в сутки.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Иван, доброе утро

Сумамед правильно давать 1 раз в сутки , не деля на 2 приема

Если у вас Сумамед в концентрации 200/5 мл, то доза расчитана верно , 4,8 мл в сутки.

Так же , совместно с антибактериальным препаратом, рекомендуется подключать пробиотик или синбиотик , для защиты микрофлоры кишечника.( например , аципол или нормобакт)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если суспензия Сумамед в дозировке 200/5 мл,то по инструкции в сутки 4,8мл 1раз дают на 19кг.

Но довольно часто у стрептококка нет чувствительности к азитромицину, смотрели в посеве чувствительность к антибиотику?

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет сумамеда 10 мг на кг веса, на ваш вес 200,это по 4,8 мл 1 раз в день.

Через час, после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет, на 10-14 дней.